Можно ли взыскать долг в суде, без расписки, но с выпиской из банка?

Здравствуйте. 2 года назад родственникам заняли денежные средства (более 500 тысяч рублей) на покупку им машины для работы. Деньги переводили через банк на карту. Долг не возвращают, и вообще отказываются искать выход из ситуации. Единственный вариант: предлагают нам забрать купленный автомобиль. Но зачем нам эти проблемы с ее продажей, да и не продастся она за такие деньги, так как стоимость за которую ее купили, с их слов, явно завышена. Можно ли взыскать долг в суде, без расписки, но с выпиской из банка? P. S. Семья у них не богатая, зп маленькая и есть кредиты, то есть очевидно, что таких денег нет, для самостоятельной покупки автомобиля
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно взыскать эти деньги, но не как долг, а как неосновательное обогащение. То есть только с процентами за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (около 8 % годовых)

Здравствуйте! Довольно трудно взыскать долг без расписки – практически не возможно. То что вы перевели им деньги (можно квалифицировать по разному). Вам сейчас нужно чтобы они долг признали напишите им уведомление о возврате долга, запишите разговоры на диктофон и т.д. нужна доказательная база что они вам должны!