Правомерно ли начисление такой задолженности перед дачным товариществом?

Доброго времени суток! Столкнулась с такой ситуацией. В феврале 2012 г. умерла бабушка. Для вступления в наследство на дачный участок, понадобилась справка об отсутствии задолженности по этому объекту. Я поехала в дачное товарищество и мне дали расчет задолженности 16 тыс. руб., начиная с 2000 по 2012 г.(включительно). Эта сумма складывалась из ЧЛЕНСКИХ, ЦЕЛЕВЫХ, ВСТУПИТЕЛЬНЫХ взносов и суммы неустойки. В 2000 г. бабушку исключили из членов товарищества. Земельный участок находится в собственности, за него уплачен налог в ИФНС. Коммуникаций на участке нет (свет, газ и т.д.). Вопрос: нужно ли оплачивать всю задолженность и какой будет исход в суде, если я сошлюсь на срок исковой давности задолженности? В товариществе мне сказали, что можно не обращаться, и я проиграю, у них наработанная практика с этим вопросом, они платят там, за нас налоги и всякие платежи… Прошу Вас в своем ответе назвать мне все правовые нормы которые смогут мне помочь и как лучше поступить. Заранее Вам благодарна!
Ответы юристов
Здравствуйте ЕЛЕНА Согласно со статье 195 гражданского кодекса срок исковой давности по долгам - это период, в течении которого кредитор имеет право подать иск в суд Иск о взыскании с должника, долга в том случае, если должник прекратил исполнять свои обязательства. В соответствии со Статьей 196. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Статьей 208 ГК РФ, оговариваются и отдельные случаи течения сроков исковой давности Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения; другие требования в случаях, установленных законом. Истечение срока исковой давности не лишает права Товарищества обратиться в суд к Вам как наследополучателю с требованием о защите нарушенного права, и иск будет принят к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Однако Вы в суде имеете право по своему заявлению применить исковую давность, и Вы должны сделать это до вынесения решения судом. Истечение срока исковой давности, о применении которой будет Вами заявлено, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Таким образом, если к Вам предъявят иск, заявляйте в суде о применение срока исковой давности. vladmir-8t@ya.ru консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений оставьте пожалуйста отзыв.