не вернул долг и друг снял колеса с машины

Взял в долг у друга деньги, но без всякого договора, без расписки и свидетелях и не успел вернуть в оговоренное время, он снял с машины колеса. Обратился в суд с исковым заявлением. Друг сказал вернет только тогда, когда я отдам долг... Какие статьи можно применить к нему за самовольное снятие колес? И ко мне, за не отдачу долга
Ответы юристов

В части долга между Вами гражданско-правовые отношения. Уголовной и административной ответственности не предусмотрено.

В части колёс - в действиях друга усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 330 Уголовного кодекса РФ.

Нужна помощь при подготовке заявления, обращайтесь.

Поддерживаю коллегу, отношения между вами отнюдь не дружеские, поэтому смело обращайтесь в полицию. Факт передачи денег вам еще надо доказать, а вот колеса он снял - это очевидно

Передача денежных средств может быть подтверждена только письменными доказательствами (договор займа, расписка), т.е. юридически вы ему ничего не должны. Что касается колес, вы можете обратиться в суд с иском о возврате имущества, либо возмещении причиненного ущерба (т.е. стоимости колес) и морального вреда. Иск будет удовлетворен, если вы сможете доказать что колеса снял именно ваш друг.

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о преступлении и сама полиция будет квалифицировать деяние Вашего друга. По всей видимости можно говорить о признаках состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

С другой стороны, есть моральная сторона вопроса и именно Вы являетесь заемщиком. Как поступить решать Вам, готовы ли Вы обратиться в полицию на друга или все-таки надо искать компромисс.

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Также за подачу заявления в полицию. После урегулирования данного дела возврат займа производить строго под расписку.

Не соглашусь только с квалификацией по ст. 330 УК РФ (здесь нет самоуправства, т.к. субъект ...). Либо кража, либо грабеж (т.е. открытое хищение имущества), т.к. все-таки рассматриваю как хищение. В отношении машины ведь нет спора.