у ООО долги по страховым полисам - как будут взыскивать?

Я учредитель ООО (страхование), со мной не рассчитались агенты 500 000 рублей, соответственно я должна страховой организации эти деньги, как они будут взыскивать с меня или с моей фирмы этот долг? Денег нет, что делать?
Ответы юристов
Оксана Борисовна, в соответствии со ст.56 Гражданского кодекса РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица. Однако в соответствии со ст.3 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Страховые организации будут предъявлять требования о возврате долга к Вашему ООО. Вы и сами обращайтесь в суд с исками к агентам. Для составления мотивированных заявлений в суд можете обратиться ко мне с индивидуальным заказом.

Здравствуйте Оксана Борисовна

Если вам должны агенты, по заключенному между Вами договору, направляйте в их адрес письменную претензию, а в дальнейшем в суд иск, потому что при обращении на вашу фирму в суд от страховой организации у вас будет доказательство, что вы пытались погасить имеющийся долг истребованием данной задолженности у виновной стороны.

При вынесении решения в пользу страховой компании, задолженности будет взыскиваться с вашей фирмы, так как она является должником по договору. Если нет денег, погашение задолженности может быть произведено и имуществом фирмы.

Бог Вам в помощь

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

В соотвествии со ст. 2 ФЗ "Об ООО" "...участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск, убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества". Общество несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. Кроме того, посмотрите ст. 3 п.3 ФЗ "Об ООО" о субсидиарной ответственности. Если вы действительно хотите оплатить свои долги, Вам надо взыскивать деньги с агентов.