расписка с должника если у него нет паспорта

Здравствуйте. Я взял кредиты в нескольких банках для другого человека. Он обещает платить за них и пока что платит исправно, но я хочу подстраховаться и попросить его написать расписку. Как ее написать чтобы она была действительна при условии что у того человека нет паспорта?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете использовать иной документ, удостоверяющий личность должника: водительское удостоверение, военный билет (удостоверение офицера запаса).

Здравствуйте Владимир

Расписка о получение в долг денежных средств оформляется в простой письменной форме с указанием ФИО, места проживания, а также паспортных данных или другого документа получателя.

Указывается, какая сумма занимается у Вас, и на какой срок занимается, а также дату возврата. Условия займа. Дата составления расписки. Обязательства возврата.

Обязательно укажите 2 свидетелей с данными паспорта и регистрации.

Заверьте расписку нотариально и тогда нотариус потребует какой документ имеется у заемщика и внесет его в расписку.

vladmir-8t@ya.ru

оставьте пожалуйста отзыв

Владимир добрый день!

В данном случае, конечно необходимо указать данные человека используя другие имеющиеся у него документы, удоставеряющие его личность.

Однако советую Вам настоять на том. что бы человек озаботился скорейшим получением нового паспорта.

Вы не указали: готов ли этот человек написать эту расписку...

Здравствуйте, лучшим выходом для Вас было бы настоять на нотариальном удостоверении этой расписки, но очень маловероятно, что нотариус согласится заверять ее без паспорта, разве что на основании военного билета. Тогда ы сможете взыскать долг на основании судебного приказа с меньшей суммой госпошлины. А так - расписка в простой письменной форме, заверенная свидетелями.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

.

Добрый день. К вышеданным советам хочу добавить, что в данном случае важно, чтобы человек, для которого вы занимали деньги, написал расписку собственноручно, чтобы в случае возникновения спора было возможно провести подчерковедческую экспертизу. Кроме того немаловажно указать в расписке, что займ выдан под проценты согласно кредитных договоров, оформленных на ваше имя. Это обезопасит Вас насколько это вообще возможно в данной ситуации.

С уважением, адвокат Журавлев Владислав Юрьевич.