Какое решение примет суд? (должен денег за обучение)

Пришла повестка в суд в качестве ответчика, просят деньги за обучение, но договор расторгнут так как меня давно отчислили за нарушение условий договора. Я безработный, имущества у меня нет - какое решение может принять суд? Могут ли арестовать имущество по месту моей прописки хотя моего там ничего нет? Оштрафуют меня если я не приду в суд, если да то насколько? И еще-в договоре написано что я должен возместить затраты за обучение если меня отчислили без уважительных причин, но не написано какие причины являются уважительными.
Ответы юристов
Добрый день!

Если есть повестка в суд то рекомендую Вам все-таки пойти туда и ознакомиться с матриалами дела. Возможно все не так как вы себе представляете и у Вас есть возможности получить решение в свою пользу, в т.ч. в связи с истечением сроков исковой давности и т.д.

Если суд вынесет решение о взыскании с Вас задолженности за обучения то судебные приставы имеют право прийти по месту Вашего жительства и описать имущество, а также предпринять иные меры принудительного характера.

В любом случае всегда надо защищаться.

____________________________

Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.
Здравствуйте!

Если не явитесь Вам ничего не будет, штраф не полагается. Но раз Вам выслали повестку, то Вы (согласно ст 167 ГПК РФ) должны явиться в суд или если не хотите, то обязаны известить суд о причинах своей неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Если вашу причину неявки суд признает уважительной, то он отложит заседание на другой день. Однако если Вы не явитесь в суд, не представите сведения о причинах неявки или суд их признает неуважительными, то он может рассмотреть дело и без Вас. Однако учитывая вашу ситуаци., я бы советовала Вам пойти в суд, так как это в Ваших же интресах, чтобы высказать свои доводы по иску за обучение. Вместе с повесткой Вам суд наверняка направил и само исковое заявление, внимательно почитайте требования которые там Вам предъявляет учебное заведение, на какие статьи ссылается, и нарушения с Вашей стороны. Лучше в суде доказывать свою правоту, чем не пойти и без Вас решать вопрос и возможно взыщут деньги за обучение. Если у Вас нет имущества, безработный, то исполнителное производство закроют в виду невозможности исполнения либо будет лежать у приставов долгое время. А по месту прописки если Вы не живете и нет вашего имущества, то ничего не смогут описать (арестовать) приставы. Но это должны подтвердить соседи, родители и т.п. , даже по месту вашего жительства у вас должны быть чеки на имущество, в доказательство что оно приобретено не Вами. А насчет вашего договора , чтоб дать более подробную информацию надо знать что там за содержание, почему ы были отчислены, что за обучение и за какой период оплатили а за какой нет за обучение, и вобще условия почитать.

Полноценный ответ можно получить, только если юрист ознакомится с договором и исковыми требованиями. Для вас целесообразно как минимум представить письменные пояснения на иск, в которых вы изложите свою позицию по спору, аргументы. Может быть можно просить суд отказать в иске (если есть основания), может быть просить снизить сумму требований, может быть требовать уточнений от истца, мы не знаем, достаточно ли доказательств в деле, допустимы ли они в данном деле и проч.

Без договора и иска невозможно сказать, правильные ли основания иска, будет ли он удовлетворен полностью/частично/ или в иске откажут.

Сам факт отсутствия у вас имущества на настоящий момент не означает, что решение не может быть исполнено в будущем, когда у вас это имущество может появится. В принципе, если иск будет удовлетворен, можно просить отсрочку исполнения решения или рассрочку.

Поэтому рекомендуем выбрать специалиста и проконсультироваться, а еще лучше - подготовить ваши пояснения на иск (отзыв).

Существуют эффективные способы "затягивания" процесса, если это выгодно одной из сторон. Что необходимо в вашем случае лучше решать специалисту после ознакомления с исходной информацией.