Иск по микрозаймам - что грозит за долг?

Брал 10000 рублей под 2% в день, платил 3 недели проценты, потом просрочил около месяца, пришёл заплатил 14 тысяч из которых 9 ушло на проценты и штрафы и 5 в погашение долга. Тем самым долг стал 5000 рублей. Далее у меня начались очень плохие времена (подробности опущу). И вот прошло пол года и мне звонят из суда и говорят что на меня подали иск. Займ брал в ооо ''денежки всем!'', в реестре микрофинансовых компаний её нет. Что мне грозит и можно ли будет как то скостить штрафы и проценты? Сумму мне не сообщили, даже боюсь представить во что они превратили 5 тысяч
Ответы юристов

Добрый день! Необходимо видеть иск-для дачи вам рекомендаций. А так вам грозит решение суда на взыскание денежных средств с процентами.

Здравствуйте, Сергей!

Штрафы и неустойки можно снизить в суде по Вашему письменному заявлению. Если такого заявления в судебном заседании не сделать, суд взыщет все штрафные санкции, которые просит присудить истец.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.