Как взыскать долг с ООО если его продали после решения суда?

Есть решение суда о взыскании долга, как взыскать долг с ООО если его продали после решения суда?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ Об ООО можно продать долю или часть доли в уставном капитале, а не само ООО. Это означает, что в обществе поменялся участник (собственник), но само ООО осталось как действующее юридическое лицо. Если произошла реорганизация (часто ее проводят, чтобы не выплачивать долги), то и здесь есть правопреемники, к которым переходят обязательства юрлица.

При продаже доли к новому участнику переходят права и обязанности участника ООО. Но обязательства юрлица не прекращаются со сменой участника. Вам необходимо выяснить, какие именно изменения внесены в ЕГРЮЛ (возможно со сменой участника изменили и адрес, а также поменяли руководителя) и взыскивать как положено по закону через ССП долг. Другой вопрос, что у юрлица может не оказаться никакого имущества (" Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом), а участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Тогда взыскать что-то вряд ли получится.

Добрый день!

Предъявляйте исполнительный документ приставам, которые и должны взыскивать долг с ООО. Продажа ООО ничего не меняет.