Займодатель подал в суд за долги - как мне рассчитаться, если нечем платить?

Доброго времени суток, вопрос немного длинноват, но короче не получится. Долгое время занимался бизнесом, появились долги, гасил один долг, брал другой, в общем увяз по уши, появился человек, который сказал, что сможет занять большую сумму денег, под процент большой процент, а так как я был в безвыходной ситуации, я согласился. Подошло время отдавать, денег нет к тому моменту я уже был в полном отчаянии, не знал что делать. Дошло до того, что я попытался покончить с собой, но не вышло. Откачали после выписки из больницы, мои родственники заверили, что с ним проблем нет, все решили, взяли кредит. Отдали в общем, оградили дали прийти в себя недавно узнал, что они с ним договорились, что по-тихоньку отдадут небольшими платежами, но не вышло, он подал в суд и мне присудили отдать ему сумму долга 350 тр плюс процент плюс пошлина итого 860 тр. Хочу уточнить, что на суде он сказал, что деньги взял в кредит в банке и что несет убытки, когда мы договаривались об этом, он не сказал. Так бизнес развалился я устроился на работу, заработная плата 20 тр. У меня есть, сын которому плачу алименты 10тр. Собственности и имущества нет, но есть еще и кредиты. Что мне ожидать дальше и как вообще мне поступить? Ситуация опять патововая, такими темпами я и за 100 лет не рассчитаюсь. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Могу помочь в написании заявления об отсрочке платежа, это оттянет срок возврата денежных средств, суд удовлетворит на определенный срок. Имеется практика по таким делам и разные варианты. Это лучше, чем ничего.

Если я вам помогла поставьте + в отзыве

Уважаемый Александр!

Когда Выдолжны были вернуть долг? Если с момента предполагаемого возврата прошло более 3 лет, то в суде необходимо заявить требования о пропуске срока исковой давности.

Даже если у будет принято решение о взыскании суммы долга с Вас, то взыскать ничего и не получится так как у Вас ничего нет. Просто ограничат вызд зарубеж. Вот и все, будете должны всю жизнь. И все.

Здравствуйте! В отсрочке не вижу никакого смысла. Чего ждать дальше? Дальше, скорее всего, с Вас в судебном порядке взыщут и остальные кредиты. Если у Вас нет имущества, то взыскание всех долгов, включая алиментые платежи, обратят на заработную плату, с которой будут удерживать не более 50% (если нет задолженности по алиментам). Я только не поняла, почему Вы платите 10тыс.рублей в счет алиментов?

алиметы отец вправе платить в любом размере, если он сам не против. поскольку доход у вас чересчур низкий, то о рассрочке (а не об отсрочке, это юридически неверный термин) говорить не приходится, поскольку выплаты скажем по 2000 в месяц никого не устроят. однако можно обжаловать решение на предмет уменьшения штрафных неустоек, также возможно есть шанс установить процессуальные нарушения, допущенные при принятии решения, дело нужно будет направить на новое рассмотрение, а там и о сроке давности и о снижении % говорить можно. поэтому нужно более подробно изучить вашу ситуацию для оказания действительной помощи. при необходимости обращайтесь, с удовольствием помогу.