Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10012 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Германия

Должник отказывается отдать долг в течение 3-х лет.

Добрый день. У меня такая ситуация:

человек взял у меня в долг в апреле 2015 года без расписки. До сегоднешнего дня всё просил подождать- находя отговорки и я ему шла на уступки (этот человек папа моей дочери, с ним никогда мы не жили);, но всему есть предел: Есть письменная переписка по -----, но нигде ОН не озвучивает сумму/цифру долга. Только пишет "что большой долг начну отдавать с нового года, но это было написанно Декабрь 2016.

Да. Я ему написала письмо с просьбой отдать долг/сумму август 2015, но он отказался ставить роспись и потом написал ---- на листе-*** есть одно письмо на листе " долг. Сумма, долг /цифра/сумма сколько он отдал в сентябрь 2015 и его роспись"***

в последния раз писала письмо Август 2018 с просьбой отдать долг и что можно частями- он написал, что посторается в середине Сентября отдать хоть какуюту сумму; НО обещание не выполнил.

Было написанно еще одно письмо с указанной суммой также с просьбой и сказав. Если выплата не будет произведенна, то В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ БУДУ ВЫНУЖДЕНА ОБРАТИТьСЯ К АДВОКАТУ"- на, что он мне ответил голосовым сообщением. " если пойдешь к адвокату; то я, значит, отказываюсь, что брал в долг.

И пошла я к Адвокату, она написала ему письмо о возрате долга и он через своего Адвоката в наглую говорит, "что никаких денег у меня не брал"

подскажите, как действовать мне?

Мой Адвока говорил, что шансы есть, НО зависит от судьи.

Теперь АвокаТ СКАЗАЛ, ЧТО ЕСТь инстанция при суде (не помню как называется), а потом уже суд. АДВОКАТ мой СНАЧАЛА пишет Адвокату должника;, что у нас есть доказательства (рассказывала я в саммом начале моего письма), ждём ответа и идём в следующую инстанцию где расматривают дело и говорят если, по-моему, делу шанс или нет; Что бы идти в суд.

Это было 11.11.2018. Позвонила Адвокату 06.12.2018 и спросила как продвигается моё дело. Секретарь сказала, что мои акты ещё обрабатываются и ничего не отправляли они.

КАК мене себя вести в сложившейся ситуации?

Дело в том, что я прочитала по сайтам.; ЕСЛИ ДОЛЖНИК НЕ ВОЗРАЩАЕТ ДОЛ В ТЕЧЕНИИ 3-лет, то суд не примет исковое заявление и дело проигрошное.

Добрый день. У меня такая ситуация:

человек взял у меня в долг в апреле 2015 года без расписки. До сегоднешнего дня всё просил подождать- находя отговорки и я ему шла на уступки (этот человек папа моей дочери, с ним никогда мы не жили);, но всему есть предел: Есть письменная переписка по -----, но нигде ОН не озвучивает сумму/цифру долга. Только пишет "что большой долг начну отдавать с нового года, но это было написанно Декабрь 2016.

Да. Я ему написала письмо с просьбой отдать долг/сумму август 2015, но он отказался ставить роспись и потом написал ---- на листе-*** есть одно письмо на листе " долг. Сумма, долг /цифра/сумма сколько он отдал в сентябрь 2015 и его роспись"***

в последния раз писала письмо Август 2018 с просьбой отдать долг и что можно частями- он написал, что посторается в середине Сентября отдать хоть какуюту сумму; НО обещание не выполнил.

Было написанно еще одно письмо с указанной суммой также с просьбой и сказав. Если выплата не будет произведенна, то В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ БУДУ ВЫНУЖДЕНА ОБРАТИТьСЯ К АДВОКАТУ"- на, что он мне ответил голосовым сообщением. " если пойдешь к адвокату; то я, значит, отказываюсь, что брал в долг.

И пошла я к Адвокату, она написала ему письмо о возрате долга и он через своего Адвоката в наглую говорит, "что никаких денег у меня не брал"

подскажите, как действовать мне?

Мой Адвока говорил, что шансы есть, НО зависит от судьи.

Теперь АвокаТ СКАЗАЛ, ЧТО ЕСТь инстанция при суде (не помню как называется), а потом уже суд. АДВОКАТ мой СНАЧАЛА пишет Адвокату должника;, что у нас есть доказательства (рассказывала я в саммом начале моего письма), ждём ответа и идём в следующую инстанцию где расматривают дело и говорят если, по-моему, делу шанс или нет; Что бы идти в суд.

Это было 11.11.2018. Позвонила Адвокату 06.12.2018 и спросила как продвигается моё дело. Секретарь сказала, что мои акты ещё обрабатываются и ничего не отправляли они.

КАК мене себя вести в сложившейся ситуации?

Дело в том, что я прочитала по сайтам.; ЕСЛИ ДОЛЖНИК НЕ ВОЗРАЩАЕТ ДОЛ В ТЕЧЕНИИ 3-лет, то суд не примет исковое заявление и дело проигрошное. Добрый день. У меня такая ситуация:

человек взял у меня в долг в апреле 2015 года без расписки. До сегоднешнего дня всё просил подождать- находя отговорки и я ему шла на уступки (этот человек папа моей дочери, с ним никогда мы не жили);, но всему есть предел: Есть письменная переписка по -----, но нигде ОН не озвучивает сумму/цифру долга. Только пишет "что большой долг начну отдавать с нового года, но это было написанно Декабрь 2016.

Да. Я ему написала письмо с просьбой отдать долг/сумму август 2015, но он отказался ставить роспись и потом написал ---- на листе-*** есть одно письмо на листе " долг. Сумма, долг /цифра/сумма сколько он отдал в сентябрь 2015 и его роспись"***

в последния раз писала письмо Август 2018 с просьбой отдать долг и что можно частями- он написал, что посторается в середине Сентября отдать хоть какуюту сумму; НО обещание не выполнил.

Было написанно еще одно письмо с указанной суммой также с просьбой и сказав. Если выплата не будет произведенна, то В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ БУДУ ВЫНУЖДЕНА ОБРАТИТьСЯ К АДВОКАТУ"- на, что он мне ответил голосовым сообщением. " если пойдешь к адвокату; то я, значит, отказываюсь, что брал в долг.

И пошла я к Адвокату, она написала ему письмо о возрате долга и он через своего Адвоката в наглую говорит, "что никаких денег у меня не брал"

подскажите, как действовать мне?

Мой Адвока говорил, что шансы есть, НО зависит от судьи.

Теперь АвокаТ СКАЗАЛ, ЧТО ЕСТь инстанция при суде (не помню как называется), а потом уже суд. АДВОКАТ мой СНАЧАЛА пишет Адвокату должника;, что у нас есть доказательства (рассказывала я в саммом начале моего письма), ждём ответа и идём в следующую инстанцию где расматривают дело и говорят если, по-моему, делу шанс или нет; Что бы идти в суд.

Это было 11.11.2018. Позвонила Адвокату 06.12.2018 и спросила как продвигается моё дело. Секретарь сказала, что мои акты ещё обрабатываются и ничего не отправляли они.

КАК мене себя вести в сложившейся ситуации?

Дело в том, что я прочитала по сайтам.; ЕСЛИ ДОЛЖНИК НЕ ВОЗРАЩАЕТ ДОЛ В ТЕЧЕНИИ 3-лет, то суд не примет исковое заявление и дело проигрошное.
Ответы юристов
()
Меняйте своего адвоката.

Он неграмотно поступил.

Угрожать заёмщику не стоило.

Теперь сложно.

Нет расписки - нет долга.

Не исключено, что адвокат Вас обманул.

Почти месяц обрабатывать документы - это "развод".

В суде стороны равны.

И ссылка на судью некорректна.
()

Добрый день.

Если не было договора займа и не было расписки, то взыскать эти деньги если и можно, то только как неосновательное обогащение и только если докажете, что переводили ему деньги.

()

Здравствуйте. Ваш вопрос требует более детальной проработки не в условиях спешки. Если хотите, зайдите на мой электронный адрес для разговора.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()
Добрый вечер! Скорее собирайте все доказательства, всю переписку, звонки, свидетелей и подавайте исковое заявление в суд и не теряйте время.
()

Здравствуйте

Ваш адвокат очень затянул время. Меняйте адвоката и подавайте в суд. Возможно, вы еще сможете взыскать деньги. Вам надо подать иск в ближайшую неделю. Удачи.

Даже если прошло три года, суд примет ваше заявление ( вопрос- будет ли решение в вашу пользу).
()

Доброго времени суток, уважаемая Наталия!
У меня к Вам встречные вопросы:
- Заключен ли договор с адвокатом, место заключения (Германия или Россия или другое) каково его содержание, дата заключения и каков срок действия договора (дата или другое)?
- Указывали ли Вы в адресованных должнику письмах (требованиях) сумму долга?
- Указывали ли Вы в адресованных должнику письмах (требованиях) срок возврата долга?
- Сохранены ли скриншоты переписки?

В целом по ситуации: для предоставления квалифицированного ответа на Ваш вопрос юрист должен изучить проблему «изнутри», в том числе для исчисления срока исковой давности и Вашего права на судебную защиту в порядке искового производства: то есть следует изучить досконально все документы, а это требует временных затрат. Можете прислать документы на мой эл. адрес для анализа (конфиденциальность вопроса гарантирую). При этом следует уточнить ответы на мои вопросы и назвать страну совершения сделки или гражданство должника, чтобы определить, законодательством какого государства следует руководствоваться при решении Вашей проблемы, т.к. в вопросе указана только страна Вашего пребывания. Однако, если Вы ведете речь о сроке давности в три года, можно предположить, что должник из России. Тем не менее, для исключения ошибки уточнения важны.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен в любом случае. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте!

1. Трёхлетний срок давности отсчитывается с момента нарушения права, то есть с того момента, как должник отказывается отдавать долг. В вашем случае срок давности начнёт течь с октября 2018 года, так как есть письмо, где он обязался отдать долг в сентябре.

2. Если есть переписка, то она будет доказательством передачи денег. Если это электронная периписка, то надо заверить скриншоты у ноатриуса, и тогда суд их примет. Шансы на взыскание не стопроцентные, но хорошие.

3. Ваш юрист плохо работает. Вам лучше сменить юриста, а с этим договор расторгнуть. Для этого нужно направить на его адрес письменное заявление о расторжении договора оказания услуг и потребовать возврата выплаченных вам денег. Деньги юрист обязан вам вернуть в течение 10 дней.

Можете подать иск самостоятельно или обратиться к другому юристу, чтобы не затягивал подачу иска.

()

Добрый день,

у меня в долг в апреле 2015 года без расписки. До сегоднешнего дня всё просил подождать- находя отговорки и я ему шла на уступки (этот человек папа моей дочери, с ним никогда мы не жили);, но всему есть предел: Есть письменная переписка по -----, но нигде ОН не озвучивает сумму/цифру долга. Только пишет "что большой долг начну отдавать с нового года, но это было написанно Декабрь 2016.

Вы пишите, что есть письменная переписка, переписка бумажная эли через интернет ресурс? Есть ли свидетели того, что, что вы предоставили денежные средства в долг? На какой срок Вы предоставляли долг? Почему задаю такие вопросы, как я понимаю, в декабре 2016 г. он обещал выплачивать долг с января 2017 г., т.е. срок исковой давности - три года начинается с января 2017 г. Далее, в какой форме Вы предоставили долг? Если наличными деньгами и есть ли свидетели? Если в безналичной можно ли сделать выписку из банка? Мне не очень понятна целесообразность преписки адвокатов. Надо собирать доказательства и подавать в суд. С учетом устных соглашений, на самом деле, все весьма сложно и запутано. 1. на какой срок был предоставлен долг - от этого зависит срок исковой давности, 2 - в какой форме денежные средства передавались? если по безналу, то тем проще, если наличными - нужны свидетели. 3) для каких целей он просил у Вас долг? - можно как-то провести взаимосвязь хоть. 4) Ваша переписка какой характер имеет, если рукописный, то шансов больше, если через интернет, нужно доказать, что конкретно должник с Вами переписывался. 5) Есть ли переписка, в которой он Вас уведомил, что откажется признавать долг? То есть здесь все зависит от доказательств и грамотно составленного заявления.

()

Уважаемая Наталия! К большому сожилению Вы допустили во первых: оплошность в том, что не взяли с данного лица расписку, или не составили договор займа. В таких документах всегда указывают данные кредитора(это Вы) и заемщика, сумму займа, дату когда заемщик должен вернуть деньги, а также возмождные условия займа(предоставления отсрочки или указать новую дату возврата денег). В данный момент Вас спасет только одно, если заемщик письменно подтвердит, что он должен Вам денежные средства с указанным размером, подтвердит то, что пользовался вашими деньгами с вашего разрешения. Данный документ позволит Вам взыскать с него долг в судебном порядке, срок взыскания начнется с момента предъявления к нему требований о возврате. В судебной практике по таким делам, где отсутвствует письменный документ, подтверждающий займ, как правило взыскатель проигрывает. Вы не одна попадаете в такую ситуацию, где доверяли человеку, дали денег а он Вас обнанул. имейте в виду, что он также будет консультироваться с адвокатом, чтобы Вам не платить.

мой электронный адрес: nas6868@mail.ru, обращайтесь по данному адресу и я помогу Вам решить ваши проблемы и по другим вопросам. Буду благлдарен за положительный отзыв на данный ответ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10012 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: