Истек срок давности долговой расписки.

Здравствуйте! Родители присмотрели дом в деревне в 2010 году, внесли за него задаток и ждали когда продавец вступит в права наследства, по расписке была указана дата, что сделка состоится не позднее 2011 года. Но со временем продавец начал скрываться-не брать трубку, придумывал различные отговорки чтобы не встречаться, или по телефону говорить, что документы в процессе оформления. Прошло достаточно времени, у папы случился инсульт, ушло полтора года на его восстановление и только сейчас смог обратиться в суд. К сожалению из-за незнания нами законов, суд отказал нам опираясь на то, что прошел срок давности расписки, т.е. прошло более трех лет. Совершено не знаем как быть дальше. Очень жалко родителей, которые потом и трудом заработали эти деньги. Как быть дальше? Есть ли возможность вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если решение суда не вступило в законную силу, нужно обжаловать его в апелляционном порядке. Срок обжалования один месяц со его вынесени или со дня изгтовления мотивированного решения. В случае удовлетворения жалобы нужно просить суд о влсстановлении пропущенного срока исковой давности. Суд потребует доказательства уважительности этих причин, которые и надо будет представить суду.

Здравствуйте в Вашем случае Вам необходимо, подать апелляционную жалобу на решение суда, в жалобе отразите что отец болел и в связи с этим не мог обратиться в суд, это уважительная причина для восстановление срока исковой давности, с апелляционной жалобой необходимо обращаться в течении одного со дня изготовления мотивированного решения.