Обращение взыскания на имущество супругов, если уже разведены

Может ли по долгам одного из супругов быть обращено взыскание на имущество приобретенное в браке, в случае, если на момент обращения взыскания супруги разведены?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратить взыскание могут только на долю супруга - должника.

Статья 45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Уважаемый аноним!

Подобное возможно, однако при определенных условиях. Как раз п.1 и п.2 ст. 45 Семейного кодекса РФ раскрывает эти условия.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Это все в общих чертах, а чтобы получить более точный ответ, надо уточнить все обстоятельства, которые у вас существуют по вашему долгу. Успехов Вам.

Если ответ Вам помог, надеюсь на Ваш отзыв.