Должник не отказывается выплатить только основную сумму

Здравствуйте.

Проблема следующего характера:

В 2012 году - мой знакомый взял у меня сумму в долг под проценты, проценты платил сначала, а потом перестал.

Затем я подала на него в суд по двум вопросам. Суды я выиграла и исполнительные листы были в исполнении у судебных приставов.

Но!!! Так ни копейки не получила от этого Должника.

Исполнительные листы с решением суда у меня на руках, что с ними делать я не знаю.

Должник не отказывается выплатить только основную сумму, при этом не выплачивает . Боиться, что потом и судебное решение придется выплачивать с верху.

Что посоветуете сделать???
Ответы юристов
Пусть выплатит Вам часть денег, напишите ему расписку о получении денежной суммы. Исполнительные документы, после прекращения исполнительного производства и возврата исполнительного документа взыскательных могут быть предъявить Алёны повторно в течении трёх лет. При повторной подачи документов приставу напишите заявление о том, что часть долга уже выплачена, и к к взысканию укажите остаточную сумму. К заявлению приложите копию расписки. Так же это заявление сможет написать приставу и должник, если вдруг Вы этого не сделаете сами. Расписку о получении денег можно заверить у нотариуса, если Ваш должник опасается.