Взяла у матери украшения

Здравствуйте. Взяла свои украшения и нечаянно украшение своей мамы, чтобы отдать долг. Что мне грозит?
Ответы юристов

Мама может подать заявление в полицию о краже. В самом неблагоприятном исходе Вам грозит ответственность по ст. 158 УК РФ.

Добрый день. Ничего не грозит, если мама не подаст заявление о краже.

Здравствуйте! Важнейшим признаком любого вида хищения чужого имущества, в том числе и кражи, является наличие корыстной цели. Если Вы, как пишете, нечаянно распорядились украшением мамы (вместе хранили украшения и по ошибке приняли за своё, как я понимаю), то корыстной цели у Вас не было, в связи с чем, Вы не несёте уголовную ответственность за кражу даже если мама заявит об этом.

От конкретных обстоятельств зависит многое. Например, если украшение мамы существенно отличается от Ваших украшений, либо они сходны, но хранились в различных местах, тогда никто не поддастся Вашим заверениям о нечаянности. Если украшения существенно не отличаются, строго определённых мест их хранения у каждой из вас нет, доступ не ограничен ни для кого, тогда нечаянность можно опровергнуть лишь Вашим признанием.

Но поскольку ущерб маме причинён именно Вашими действиями, то его придётся возмещать. При этом возможна ситуация, при которой мама заявит в полицию о краже, не зная о Ваших действиях, в ходе расследования уголовного дела выяснятся обстоятельства, в том числе нахождение укращения мамы у Вашего кредитора. В этом случае полиция изымет укращение у кредитора и вернёт маме, а Вы останетесь должны кредитору.

Как то вот так.