Человек не возвращает долг - могу ли подать в суд?

1,5 года назад одолжила человеку 40000, расписки никакой не было. Потом он пропал, заблокировал меня везде. Только сейчас смогла найти его контакты. Списалась с ним в соц.сетях, сказал что отдаст в течении недели и снова пропал. Списывалась с его девушкой, она подтвердила, что он ей говорил что должен мне деньги. Скажите, могу ли я с этим подать на него в суд? Или что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно Ваша переписка является косвенным доказательством. Для начала Вам следует узнать его новый адрес проживания и направить ему досудебную претензию с требованием вернуть сумму долга. С учетом того, что нет ни расписки и ни договора, то еще нужны будут свидетели о том, что вы давали в долг. А потом уже исковое писать, проценты запользование денежных средств считать по 395 ГК РФ, то есть по закону и отправлять в суд по месту проживания или регистрации ответчика. Вам нужен будет юрист, так как есть моменты как в написании искового и претензии, так и в ведении дела.

Добрый день! Прошу уточнить Вы знаете где он проживает? Данный вопрос можно решать и через полицию и через суд. Напишите на мою эл. почту более подробно разберём вопрос...

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Конечно, Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании долга, но для его подтверждения надо иметь доказательства, чтобы суд удовлетворил иск.
К тому же, при отсутствии расписки придется признавать договор займа заключенный.
Иск подается по месту жительства ответчика (регистрации).
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Если расписку вы с него не брали и свидетели отсутствуют, то придется предоставить доказательства (диктофонные записи или записи телефонных разговоров, письма или sms, переписка в соц. сетях) в которых он обещает вернуть долги, чтобы суд мог принять решение в вашу пользу.

Если факт передачи денег не отражен на бумаге, то доказать Вашу правоту будет проблематично, но можно попробовать подать заявление в полицию, тем самым узнать его адрес регистрации, а может быть и фактического нахождения для подготовки искового заявления в суд.

В заявлении должна быть указана дата, место передачи средств, точные данные должника, если они есть (паспортные данные, дата рождения, место проживания и т. п.), период, в течение которого долг не возвращается и т. д. В установленные законодательством сроки такое обращение будет рассматрено. Если его найдут, то его вызовут для допроса, после чего определят, как действовать далее. Если он скажет, что одалживал средства, тогда дело передают в судебную инстанцию. Если же будет возражать в получении денег, тогда возбуждают уголовное дело. Зачастую при разъяснении всей серьезности ситуации человек готов сотрудничать и вернуть деньги.

Вы можете обратиться на мою электронную почту если у Вас возникли дополнительные вопросы или необходимо составить документы.Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.