Не могу получить деньги за работу, заказчик говорит у него денег нет

Доброго времени суток. У меня такая проблема: я строитель, заключил устный договор с одной фирмой, сделал очень большой объём работ и теперь не могу получить деньги. От всей суммы получил только 30%, заказчик говорит что денег нет, трубку не берет или сбрасывает меня. Как мне сейчас быть? У меня есть свидетели и акт написанный прорабом с его фирмы, но он написан в произвольной форме, там ничего толком непонятно. Трудового договора у меня с ним нет, куда мне можно обратится? Стройка эта находится в моем городе, а фирма из другого
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас есть свидетели и подписанный акт - это хорошо.

Вам необходимо направить в адрес фирмы претензионное письмо с требованием вернуть денежные средства за выполненную работу.Данное письмо отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вам не возвратят денежныеи средства,то общайтесь с жалобой в прокуратуру либо в суд.

Добрый вечер!

Заказчик Вам все что угодно наплетет, лишь бы денег не платить, таких полно, рассказывает сказки - денег нет, а сам особняк с машиной для очередной любовницы покупает, так что это смотря на что деньги и кому, для кого - то они всегда есть, заказчик прекрасно понимает, что Вам с него денег получить не просто, а пока суд, потом приставы... не один год может пройти.

После претензий, остается только в Суд обращаться, но дело это долгое и шансы выиграть, получить свои деньги не большие. Вы можете обратиться очно к юристу или адвокату для составления искового заявления.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Здравствуйте, уважаемый Антон!

Вам необходимо составить претензию заказчику, так как все-таки договор у Вас был хоть и устный, требуйте денежные средства за произведённый объём работ. Обязательно пригодится акт, написанный прорабом фирмы заказчика, а также свидетели, которых можно будет вызвать в суд для дачи показаний. Поэтому обращайтесь к юристу для составления искового заявления, шансы выиграть это дело у Вас есть и они вполне реальные. Успехов Вам!

С уважением, Николай.