не отдают часть денег за авто

26 сентября отдали знакомому машину, он обещал вернуть деньги за 2 месяца, отдал только 9 тыс.руб., а остальные 11 так не отдал. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете направить претензию (2 экземпляра ), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили подпись, можно подать как непосредственно должнику так и направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если откажется принимать. Все затраты взыскивать через Суд, это возможно только при наличии документов, т.е. хотя бы расписки. В Суде можете требовать оплату госпошлины, компенсации морального вреда...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте!

Пишите претензионное письмо должнику с требованием вернуть денежные средства.

В случае отказа,необходимо обращаться в суд.

Мне не понятно определение "отдали".

В том случае, если вы продали машину, составили договор купли-продажи ( в котором указано, что цена автомобиля составляет 20000руб), имеете доказательство, что получили только 9000руб,- тогда суд может удовлетворить ваш иск.

Доказательством является расписка, где должник обязуется вернуть оставшуюся сумму. Либо перевод части денег был на вашу банковскую карту. Или, в худом случае, есть свидетели, которые подтвердят, сколько он выплатил фактически ( но свидетельские показания не могут быть основой решения суда). А если в расписке от покупателя указан еще и срок, в который он должен внести остаток- можете взыскать пени за просрочку.

Уважаемый Аноним. Что такое отдали? Продали? Сдали в аренду? У Вас есть хоть какой-то дкумент, пподтверждающий, что Вы "отдали" и Вам за это должны 20000 руб.? Иначе может быть отдали 9000 руб. и подумали хватит. При наличии хотя бы расписки Вы можете требовать получения 11000 руб. Предъявите письменную претензию. Возможно без суда вопрос решится.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Евгений не понятен термин "отдали" соглашусь с коллегами?