Образовалась задолженность перед новой УК, так как платил старой. Подали в суд

Ситуация следующая. В феврале 2015 года у нас произошла смена УК (имеется протокол общего собрания). Принимал ли я участие в голосовании не помню, но договор со мной не заключался и его содержанием меня никто не ознакамливал. Договор, как оказалось, был подписан председателем МКД. На общем собрании ее не уполномачивали заключать от своего имени договор управления домом, доверенность не выдавали. Но суть не в этом. По своей невнимательности я продолжал оплачивать (по шаблону платежа в ЛК банка) коммунальыне услуги на счет старой УК, в связи с чем у меня образовалась задолженность перед новой УК. УК, без предупреждения, сразу подает на меня в суд (в договоре управления есть пункт, что все споры решаются путем переговоров). После того как я получил судебное уведомление я понял свою ошибку и сразу оплатил имеющуюся задолженность УК, но они выставляют в требованиях оплату услуг юриста 5500 и гос. пошлину 1000. Как можно снизить или исключить уплату этих платежей?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо подготовить и подать встречный иск, если судебное заседание еще не состоялось и не вынесено решение. Если Вам УК не направляла письменное уведомление о задолженности и сроках погашения в до судебном порядке.. Вы должны в иске указать, что Вас официально не уведомили о задолженности, а сразу подали в суд. И приложить копии квитанций о погашении задолженности и просить суд в требованиях УК отказать в полном объеме.

Как показывает практика, вначале целесообразно письменно уведомить должников об имеющейся задолженности по платежам и предложить погасить ее добровольно к определенному сроку. Уведомление направляется неплательщикам заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается под расписку.
Во-первых, данные меры позволяют управляющей организации в случае возникновения спора доказать факт и время извещения должника, избавляют от многих осложнений при дальнейшей работе по принудительному взысканию долга.
Во-вторых, иногда этих мер бывает достаточно, чтобы задолженность по оплате пользования жильем и коммунальных услуг была погашена. Ведь причины неплатежей могут быть временными. Например, наниматель (собственник) не мог дойти до банка из-за болезни или командировки, собирался сделать это по их окончании, - уведомление просто ускорит оплату. Если же причиной неплатежей является низкий доход семьи, то управляющая организация вправе посоветовать должнику обратиться в соответствующие органы за получением жилищной субсидии, которая позволит заплатить за жилье и коммунальные услуги. В отдельных регионах России предприятия ЖКХ при поддержке органов местного самоуправления заключают с должниками, у которых задолженность образовалась в силу сложных жизненных обстоятельств, соглашение об уплате долга в рассрочку и ликвидации его в разумный срок.
В случае если с помощью принятых мер положительный результат не достигнут, взыскание задолженности продолжается в судебном порядке.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

В результате средства придётся взыскивать в судебном порядке со старой УК. Сейчас,необходимо писать иск, опризнании действий новой УК незаконными, и сразу иск к старой УК.

Здравствуйте. Если Ваш вопрос сводится к возмещению судебных расходов, то изменить их размер можно только обжаловав решение в суд апелляционной инстанции.