Могу ли я через суд вернуть свои деньги? Расписок нет никаких

День добрый. Дал близкому человеку деньги взаймы, с течением времени из-за определенного недопонимания человек отказывается выплачивать долг, расписок нет никаких. Могу ли я через суд вернуть свои деньги? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если он не будет признавать наличия долга, то нужны доказательства передачи денег. Хотя бы переписка

Вам необходимо в настоящее время начать переписку с Вашим должником, посредством мессенджеров, социальных сетей, либо по СМС-переписке, для того, чтобы в переписке человек признал наличие своего долга.

То есть начните с вопроса: когда он отдаст деньги, укажите в какой сумме, которые обязался возвратить к определенному сроку, укажите к какому.

Таким образом, если такая переписка будет иметь место, Вы можете снять скриншоты переписки, нотариально их удостоверить и уже с ними в судебном порядке требовать возврата долга.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствйте! Если у Вас не заключался письменный договор займа и не писали расписку,то доказать в суде, что ваш друг брал у Вас деньги в займы, более того отразив сумму просто не реально. Потому что друг просто откажится от признания факта получения от Вас денег и все,суд просто откажит в удовлетворении исковых требований. Остается только надеяться на признание фата самого друга.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.