Бывший муж требует вернуть деньги

Бывший муж сестры перевёл деньги якобы в подарок на машину, теперь требует вернуть. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Пожелайте ему удачи.

Если нет никакого письменного оформления или переписки, подтверждающих факт перевода денег в долг, то возвращать "подарок" Вы не должны.

Все условия отмены дарения установлены в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Ни одно из перечисленных в ст. 578 ГК РФ оснований не подходит под требования бывшего мужа сестры.

Здравствуйте!

теперь требует вернуть что делать?

Если нет оформленного договора дарения, нет переписки с "дарителем", подтверждающей факт дарения, то деньги нужно вернуть, так как они могут быть взысканы в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Такие деньги нужно обязательно вернуть, кроме случая если бывший муж сестры прямо не выразил, что переданные деньги являются подарком. В противном случае они будут считаться неосновательным обогащением, которое по правилам ст. 1102 ГК РФ должно быть возвращено потерпевшему. Кроме этого за пользование обогащением он может начислить проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Не соглашусь с коллегами.

Мне просто интересно, как оно обоснует неосновательное обогащение?

Более того, есть ст.1109 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

ВЫВОД

Ничего никому не надо возвращать. Посоветуйте - если горит желанием получить, пусть подает в суд. А вот в суде Вам придется как раз стоять на позиции п.4 ст.1109 ГК РФ и доказывать это.

Благодарю за Отзыв