Таджикистан

Могу ли я спросить долг у отца?

Дал другу в долг. Он ушел в армию. Расписки нет, есть свидетели. Могу ли я спросить у отца?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд. Ыынесут заочное решение. Свиедетелей достаточно. Будут взыскивать с его счетов и его зарплаты

Здравствуйте!

Необходимо знать наличие доказательств передачи денег (перевод на карту, счет), переписка по электронной почте, мессенджерам, иным источникам связи. При наличии оснований Вы можете обратиться в суд.

Здравствуйте.

Вы можете спросить у отца и привести свидетелей. Но отец вправе Вам отказать отдавать долг за сына. Можете просить отца связаться с сыном.

Долг должен возвращать должник, а не его родственники.

Здравствуйте!

Могу ли я спросить у отца

Отец не отвечает по обязательствам сына. Поэтому попросить вернуть долг Вы можете. Другой вопрос: пойдет ли Вам навстречу отец друга или нет. Если не пойдет, тогда придется, либо ждать возвращении из армии, либо обращаться в суд. Но должник может обратиться к судебному приставу-исполнителю или его представитель с ходатайством о приостановлении исполнительного производства после Вашего обращения к судебным приставам на время прохождения военной службы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства.

Здравствуйте!

Вы вправе подать на друга в суд по месту его регистраци. Решение может быть вынесено и без его участия (заочно), если о суде его надлежащим образом известят.

В качестве подтверждения долга надо ссылаться на показания свидетелей и переписку.

Добрый день!

В данном вопросе все будет зависеть от позиции отца, захочет он или нет отдавать деньги за сына. Поскольку, юридически он не несёт ответственность за неисполнение обязательств со стороны сына. Поговорите с ним, если он откажет, Вам придётся взыскивать долг в судебном порядке с друга.