Долг за коммунальные услуги: пришло решение о взыскании на всю сумму

Здравствуйте! Подскажите, что делать в данной ситуации. Списали сумму задолженности за коммунальные услуги из заработной платы по решению суда. Квартира не приватизирована, прописано три человека. Всю сумму задолженности списали с одного человека, двое других не работают. Данный гражданин решение суда о взыскании не получал, так как полгода уже не проживает в этой квартире. Ранее была оформлена рассрочка платежей и половина суммы уже была уплачена. Но пришло решение о взыскании на всю сумму. Насколько это правильно и правомерно? И что можно сделать в таком случае?
Ответы юристов

День добрый, Елена. Для компетентного ответа недостаточно информации. НЕобходимо видеть копии длкументов + ответы: а где Вы жили? оформлена ли там прописка? Если нет, то чем это подтверждается? Извещены ли все соответствующие органы об ином адресе? Оставляли ли Вы на почте заявление, куда пересылать корреспонденцию, приходящую на Ваш адрес? Сохранились ли документы о рассрочке? кто согласовал с кем эту рассрочку? Сохранились ли документы об уплате по факту? + сходите в суд и ознакомьтесь с материалыми дела, по которому пришло Решение и сфотографируйте их.

И только тогда возможно будет оценить Вашу ситуацию юридически.

Добрый день.

Да, это правомерно. Все прописанные жильцы несут солидарную ответственность по долгам, независимо от того, проживают они или нет в помещении. Но теперь человек, с которого была взыскана задолженность вправе обратиться в суд и взыскать с остальных проживающих их часть задолженности. Более того, чтобы это не повторилось (а это обязательно повториться) этому человеку нужно разделить платежный документ с остальными жильцами. В этом случае он будет получать свою отдельную платежку и будет платить только за себя. И долги остальных на него не лягут!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в вопросе раздела платежного документа, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните

8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Это правомерно, поскольку взыскание может быть произведено с одного солидарного должника, если у других солидарных должников, допустим нет дохода. Что касается вынесения решения без участия всех ответчиков, то это возможно в случае, если судом принимались все меры к извещению должников (при исковом производстве). В случае, если был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, то его копия направляется каждому должнику отдельно. В течение 10 суток с момента получения копии приказа должник может принести возражение относительно его исполнения. Таким образом, несогласный должник должен обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с возражением относительно его исполнения, которое заявляется в письменном виде. Если пропущен 10-дневный срок, то можно ходатайствовать о его восстановлении. В том случае, если судебный приказ будет отменен, необходимо будет писать заявление о повороте исполнения судебного приказа, то есть о возврате взысканной суммы. Но Вы же должны понимать, что долг останется в любом случае и все, кто зарегистрирован по данному адресу, должны нести расходы по оплате коммунальных услуг. Но самое первое, что Вам нужно сделать, так это обратиться в преприятие, которому должны деньги и пересчитать долг, с учетом внесенных платежей по договоре о рассрочке.