Взыскание поручителем долга с заёмщика

Я выступал поручителем по кредиту. После того,как заёмщик перестал платить по кредиту был суд,на котором присутствовали и я и заёмщик. На суде заёмщик пообещал оплатить оставшуюся задолженность,но не оплатил. Так как почти через 3 года судебные приставы списали с моей зарплатной карты денежные средства. При обращении в банк мне сказали,что имеется ещё не доплата и я её тоже наличными оплатил. Теперь я хочу подать в суд на заёмщика,чтоб вернуть свои деньги. По нормальному он решать вопрос не хочет. Скажите,пожалуйста,как составить заявление в суд и какие документы нужно предоставить. У меня на руках справка из банка о полном погашении кредита (где написано,что я был поручителем). И есть платёжное поручение от судебных приставов о списании,квитанции. Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Безусловно можете. В данной ситуации права кредитора переходят к Вам(поручителю).

ст.365, права поручителя, исполнившего обязательства. Также вы имеете право требования процентов, уплаченных кредитору за заемщика.

На практике такие иски почти всегда удовлетворяются. Проблема может возникнуть потом, когда заемщик не имеет официального дохода и никакого имущества.

Удачи вам

Добрый день! К исковому заявлению следует приложить справку из банка о полном погашении кредита, копии квитанций о внесении денежных средств, копию договора поручительства. Исковое заявление следует подавать в суд по месту жительства ответчика, если истребуемая сумма более 50 000, то - в районный суд, если менее - мировому судье.