Возврат долга через суд по долговой расписке

Возможно ли вернуть долг через суд по долговой расписке, если обязательства возврата долга были 1 марта 2007 года? Возможно применить статью за мошенничество? В какой суд подать исковое заявление, если истец и ответчик проживают в разных городах?
Ответы юристов

Добрый день! Тут необходимо смотреть саму рассписку. Вы письменно обращались к заёмщику о возврате долга?

Иск подаётся по месту жительства ответчика. Остальное зависит от мамой расписки. 159 УК доказать будет сложно...

Здравствуйте. Подать исковое заявление можете, но если Ответчик заявит о сроке исковой давности, Вам будет отказано в иске.

Аноним в суд вы конечно можете обратиться, но должник вправе заявить о сроке исковой давности, и если он заявит то деньги вы не вернете т.е. суд откажет вам.

Удачи вам!

В

Во-первых, суд долг не возвращает, а лишь может вынести решение о взыскании долга. Но это совсем не означает, что долг можно будет вернуть.

Во-вторых, Вы пропустили срок исковой давности.

Я, например, не вижу переспектив у такого иска.

Вы можете обратиться к должнику с требованием о возврате суммы долга, а впоследствии и в суд. При этом следует учесть, что если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то будет вынесено решение об отказе в иске. Сам суд применить срок исковой давности не применяет!

применить ст. 159 УК будет сложно. поскольку это право кредитора требовать возврата задолженности. здесь гражданско-правовые отношения.

иск подается по месту регистрации ответчика, можете направить исковое заявление по почте. при цене иска до 50 т.р.- мировому судье, свыше 50 т.р.- в районный суд

Здравствуйте! Оринтируйтесь по срокам исковой давности. В суд подадите без не обосновано можете попасть на суд расходы.