Возврат долга без расписки. Есть аудиосообщение. Какие шансы в суде?

Добрый день. Заняла другу сумму, часть долга вернул переводом через сбербанк, часть не возвращает, на данный момент долг 14850,00, переводила сбербанк онлайн 1,5 года назад. В вацапе есть голосовое сообщения человек подтверждает долг, расписки нет от него.

Мои шансы в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

В первую очередь попробуйте получить от друга подтверждения долга в форме расписки, или переписки. Возможно он сам согласится вернуть долг в течение определенного периода по частям. Обязательно оформите порядок такого возврата письменно.

Если же он откажется платить вовсе, то остается только подавать иск в суд о взыскании с него займа. Обязательно сохраните гососовое сообщение на флешку или SD-карту, это пригодится для доказательства займа в суде.

Добрый день. Надо получить в банке выписку о переводе дс. Выписку о переводе вам части долга от должника и подавать иск в суд.

Здравствуйте.

Напишите сообщение с просьбой вернуть долг, укажите сумму и дату возврата, например, до 01 декабря.

Если не вернет до указанной даты, Вы вправе подать иск в суд. К заявлению надо будет приложить банковские документы о переводах, а так же нотариально заверенную переписку.

Здравствуйте Мария! Если не возвращает оставшуюся часть долга рекомендую обратиться в полицию о мошеннических действиях. Обращаться нужно письменно с заявлением. Полиция проведет проверку и примет соотвествующее решение. Если будет отказ в вобуждении дела можете смело обращаться в суд , в постановлении об отказе вам будет это разъяснено, плюс у вас будут доказательства собранные сотрудниками полиции по вашему заявлению, который вы сможете использовать в судде, наряду с имеющимися у вас банковским переводом части долга и аудиозаписи.

Здравствуйте!

Мои шансы в суде?

Все зависит от доказательственной базы. Звуковое сообщение в мессенджере - это хорошо, но придется проводиться фоноскопическую экспертизу, которая проводится в целях установления личности говорящего по признакам голоса и речи, записанной на фонограмме, выявления признаков стирания, копирования, диагностики аутентичности, выявления монтажа и иных изменений, привнесенных в фонограмму в процессе или после окончания звукозаписи, определения условий, обстоятельств, средств и материалов звукозаписи, а также иных фактов, имеющих значение судебных доказательств.

Вам лучше заручиться перепиской в письменной форме. Поэтому начните ее сейчас. Можно с простого вопроса, когда Ваш друг отдаст определенную сумму денег, если была договоренность ее отдать до определенной даты.

Добрый день!

Прежде чем предлагать выдать Вам письменную расписку попробуйте сначала зафиксировать факт подтверждения долга в других голосовых сообщениях или в электронной переписке с ним, поскольку, учитывая, что знакомый перестал возвращать долг, предложение о выдаче письменного документа может его отпугнуть. В разговоре (сообщениях) начните с того, что он отдал Вам только часть долга, а другая (укажите конкретно какая) часть долга им до сих пор не возвращена. Если он не будет отрицать наличие остатка долга, у Вас появится более сформированное доказательство наличия конкретного остатка долга на соответствующую дату. А после этого можно попросить его выдать расписку с указанием срока, когда он должен вернуть долг. И теперь уже вне зависимости от того, выдаст он расписку или нет можно будет пытаться взыскать долг в судебном порядке, приводя в качестве доказательств голосовые сообщения (смс и др.), а также расписку (если он ее выдаст).

В суд можно будет подать иск если, указанный в расписке срок возврата долга уже наступил. Если расписки нет и не будет, прежде чем подать в суд, надо направить должнику письменное требование возврата долга, опираясь на ст. 314 ГК РФ (поскольку в отсутствие зафиксированного на каком-либо носителе срока возврата долга Ваш знакомый формально пока еще ничего не нарушил); согласно данной статьи должник обязан выполнить требование в 7-дневный срок (дату возврата долга укажите в требовании).

ГК РФ. Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Здравствуйте. У Вас имеется голосовое сообщение подтверждаюшее наличие долга, опираясь на это попробуйте получить от него расписку об остаточной сумме долга и сроках его выплаты. Если он будет отказываться Вы в праве обратиться в правоохранительные органы с заявлением в письменной форме.

В суде шансы зависят от нанятого юриста.

То, что нет расписки, умаляет шансы.

Почти до ноля.

Если не случиться чуда в виде грамотного юриста.