Пустила пожить сестру к себе в квартиру, она накопила долги.

Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я пустила пожить сестру к себе в квартиру в которой не проживаю. Она накопила долги в размере 50 т.р. Что мне делать? Денег на оплату нет, так как я плачу ещё за одну квартиру где проживаю с ребёнком и мужем.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, именно Вы, как собственник обязаны нести бремя содержания Вашей квартиры и оплаты коммунальных задолженностей в силу ст. 30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Эта обязанность действует даже, если собственник квартиры в ней не проживает.

Если с сестрой были обговорены условия оплаты за проживание или обязанности по оплате коммунальных расходов, то можете попробовать взыскать задолженность с сестры через суд.

Здравствуйте Ольга! Согласен с коллегой. Вам следует обговорить все с сестрой и решить вопрос мирным путем. В случае отказа направьте ей претензию, соберите доказательства о отм, что действительно сестра проживала в период за который накопился долг, а так же то что вы не проживали с семьей в этот период в данной квартире и обращайтесь в суд. Жлатеьно обратиться к юристу или адвокату по данному вопросу.

Согласен с коллегами. Но отчасти.

Как понимаю, сестру вы "просто впустили пожить" Нет ничего, подтверждающего её проживание в этой квартире.

Как сказал коллега, вы как собственник обязаны оплачивать все коммунальные услуги. Взыскать с нее вы сможете только после того, как сами оплатите все эти услуги.

То есть алгоритм такой:

вы оплачиваете - получаете квитанции и предъявляете их сестре - она оплачивает вам. Если отказывается, тогда суд.

Если к ней обратитесь за оплатой (можно попробовать, конечно, договориться, но думаю, что вряд ли. Не стали бы сюда писать) сразу, а потом в суд, то за это время просто набежит пеня. И будет уже не 50 тыс., а гораздо больше

Здравствуйте!

Если Вы не заключали договор найма с сестрой, в котором прописана ее обязанность по оплате коммунальных платежей, то оплатить долг должны будете Вы, как собственник данного жилого помещения. Можете в письменной форме попросить управляющую компанию о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки платежей. Предоставьте свой вариант графика погашения долга.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здравствуйте.

Если у Вас нет письменного договора с сестрой о поднайме или аренде, придется Вам погашать долг, к сожалению.

Поговорите с сестрой, возможно, она добровольно погасит хотя бы часть долга. Скажите, что если не будет оплачивать, Вы вынуждены будете обратиться в суд. Возможно, поможет как-то договориться. Так же требуйте ее выселения, напишите письменное предупреждение и вручите ей под роспись на втором экземпляре. Предупреждение можно так же направить и электронкой или в Ватсапе, так же пишите и требуйте погашения долга. Переписка пригодится в суде, если что.

Нужно смотреть на соглашение собственика жилья.

Там указаны обязательства сторон.

Если нет такого, все платежи ложатся на Вас как собственника.

Добрый день!

Обязанной стороной перед коммунальными службами по оплате ЖКХ являетесь Вы как собственник жилья, именно у Вас с ними (либо с управляющей организацией) заключены соответствующие договоры. В свою очередь, если Вы, пуская сестру пожить в квартиру, договаривались с ней, что она должна оплачивать ЖКХ, Вы вправе предъявить к ней требования по выполнению договоренностей. Если она откажется это делать, положительная судебная перспектива взыскания долгов будет зависеть от наличия у Вас доказательств договоренностей с сестрой по оплате ЖКХ.