Должник уехал в Украину и отказывается возвращать долг. Расписка не заверена

Здравствуйте! Хотел бы узнать, человек занял денег под расписку, данная расписка нотариально не заверена, сейчас человек уехал в Украину и отказывается возвращать долг. Что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд за взысканием долга по расписке. Ее обязательного нотариального удостоверения и не требуется.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Другой вопрос, что после вынесения судебного решения и получения Вами исполнительного листа и предъявления его к исполнению, возврат денег будет затруднительным, так как человек находится в Украине. Но, вполне возможно, что он когда-нибудь вернется и, Вы сможете получить свои деньги.

Добрый день!

Вы вправе подать иск в суд по месту его жительства в РФ либо на Украине (если известен адрес). Для этого расписка не должна иметь нотариальное заверение, но в ней обязательно должны быть указаны следующие реквизиты: дата выдачи расписки, от кого кем получены деньги, сумма, срок возврата долга. Если последнего реквизита нет, то сначала Вы обязаны направить должнику требование о возврате долга, ссылаясь на ст. 314 ГК РФ, согласно которой в случаях когда срок исполнения обязательства не указан, оно должно быть исполнено в течение 7 дней с даты предъявления требования.

Здравствуйте!

В судебной практике правильно составленная расписка не нуждается в нотариальном удостоверении и суд несомненно удовлетворит иск. Обратиться можете как в суд по месту предыдущего проживания должника в России, так и в Украине. Проблема может возникнуть при исполнении судебного решения, оно оно будет вынесено судом в Украине. Но у Вас нет иного выхода.

Добрый вечер!

Поддерживаю вышесказанное,только через суд,по другому никак не получиться.

Здравствуйте.

Вы можете сначала письменно потребовать возвратить долг и указать дату возврата, если в расписке она не указана. Если откажется, только суд остается. Расписка не обязательно должна быть заверена нотариальна.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Уточните в каком статусе гражданства находистя должник? В настоящее время должник гражданин Украины или РФ?

Здравствуйте. Так как есть расписка,Вам лучше обратиться в судебные органы .

Только в судебном порядке. Расписка необязательно должна быть нотариально заверена. Главное - данные его паспорта, сумма, срок возврата.

Суд вынесет решение в вашу пользу.

После получения исполнительного листа, подавайте его приставам.

После открытия исполнительного производства, просите пристава наложить все ммеры обеспечения и подачу этого гражданина в розыск с обязательной передачей материалов в пограничнуб службу. При пересечении границы его задержат

Добрый день. Вы в праве взыскать дс в судебном порядке.

Российская Федерация и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 г.

Согласно п. 2 ст. 1 Конвенции граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.

Нотариус не обязателен.

Поэтому можно подать в суд.

Неважно, что должник уехал за границу РФ.