Срок исковой давности. Огромная сумма долга коллекторам

Здравствуйте! Мои денежные средства были арестованы, оказывается, был вынесен приказ в пользу коллекторов, которые выкупили пакет документов у МФО МИЛИ и требуют взыскать с меня сумму в три раза больше, заявленной МФК МИЛИ, которая обанкротилась и мне с 2017 года никаких требований не выставляла мне! Ао всяком случае я никаких уведомлений по этому поводу не получала! МФО мили в суд не обращались, а вот коллекторам дилигировали эту задачу! С моей карты были удержаны более 1000 рублей - алименты на ребенка - аутиста! Я была в суде и написала заявление на восстановление сроков и на отмену судебного решения, в связи с тем, что меня не уведомили! Что мне делать дальше? Ведь есть же сроки исковой давности! И откуда такая огромная сумма, увеличенная колекторами в три раза? Помогите мне, пожалуйста! У меня нет денег на адвокатов, я не работаю, ухвживаю за больным ребенком!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если судом был вынесен судебный приказ и Вы написали заявление о восстановлении срока обжалования этого приказа и его отмене, следите за резултатами рассмотрения Вашего заявления. Если будет отказано, надо обжаловать этот приказ в вышестоящий суд. Далее Ваши действия будут зависеть от результатов рассмотрения этой жалобы.

Добрый вечер!

Теперь, когда приказ отменен, коллекторы скорее всего обратятся снова в суд в порядке искового производства, и вот там Вам нужно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). После такого заявления, если срок исковой давности пропущен суд откажет коллекторам во взыскании задолженности на основании ст. 199 ГК РФ. Кроме этого возможно МФО МИЛИ нарушила Закон о банкротстве, когда переуступила долг коллекторам, но с этим моментом нужно более подробно разбираться, изучать ситуацию и документы по делу.

Здравствуйте.

Вы все правильно сделали, написали ходатайство и возражения. Если это судебный приказ, то его должны отменить.

Если коллекторы обратятся в суд в порядке искового производства, Вы должны заявить ходатайство о применении срока исковой давности и об уменьшении процентов согласно ст. 333 ГК РФ. К ходатайству надо будет приложить документ, что на руках больной ребенок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).

Здравствуйте!

Что мне делать дальше?

Ждать решения относительно поданных Вами возражений. Высока вероятность отмены судебного приказа, так как

никаких требований не выставляла мне! Ао всяком случае я никаких уведомлений по этому поводу не получала!

Вам должны были выслать судебный приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ведь есть же сроки исковой давности!

Да, он есть и составляет в Вашем случае три года. Но о нем Вы вправе заявить в том случае, если Ваш кредитор обратится в суд с исковым заявлением. После отмены судебного приказа у них есть такое право.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со стат

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И откуда такая огромная сумма, увеличенная колекторами в три раза?

Необходимо смотреть расчет Вашей задолженности. Он обязательно должен быть приложен к исковому заявлению, если последует обращение в суд.

Добрый день.

Вам необходимо ознакомиться с материалами судебного дела, снять фото. Посмотреть расчет задолженности, суммы и периоды. Посмотреть документы на основании которых перешел долг к коллекторам. А потом уже делать выводы.