Имеет ли юридическую силу расписка?

Здравствуйте, такая ситуация, дал человеку в долг деньги написали расписку по образцу, но не заверяли у нотариуса. Указали сумму и дату возврата. На тот момент 20000р, по наступлении даты выплаты заемщик предложил еще немного подождать и предложил добавить денег еще 10000р. Это заявление было в телефонном звонке. На данный момент он вернул только часть -12000. Имеет ли юридическую силу расписка, и полноправны ли будут требования вернуть еще 10000 обещанные за ожидание. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Цена:  500 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Здравствуйте!

10 000 взыскать нереально, телефонный звонок - не доказательство.

Просто взыскивайте 20 000 судебным приказом. Если у него есть деньги на счетах, то через пару недель получите.

Подготовлю вам заявление о вынесении судбеного приказа, цена 500 рублей

Цена:  100 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Здравствуйте! Да имеет,если неотдаст можете смело обращаться в мировой суд и взыскивать плюс проценты за пользование займом

Цена:  3000 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Проконсультируем по вопросам с изучением приложенного Вами документа.

Цена:  1000 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Помогу вернуть по расписке долг + понесенные расходы + пользование чужими деньгами + просрочка за каждый день.

Цена:  600 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Представленная Вами расписка от 25.05.2017 года в силу статьи 808 ГК РФ являетсяВ  подтверждением заключенного Вами договора займа с должником и имеет юридическую силу при взыскании остатка долга как основное доказательство.
В случае не возврата остатка долга в установленный срок распиской Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). При этом мне непонятно, чем подтверждаются 10 тысяч «за ожидание». Имеется расписка или другой документ на эту сумму?
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Цена:  1000 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Решим вопрос.

Цена:  1000 рублей       Срок выполнения:  2 суток
Расписка будет иметь юридическую силу, оставшиеся 8000 нетрудно вернуть, но можно из них сделать более приятную сумму, благодаря неустойки, так же можно расписать моральный вред, за подробностями по адресу эл.почты anton@femida-moscow.ru