Как мне вернуть мои деньги? Давала в долг другу

Давала в долг другу. Обещал вернуть в конце месяца. Прошло полгода, ни ответа, ни привета. Пропал, не написать не позвонить не могу ему. Недавно написала его жене, разобрались, она обещала в конце недели вечером кинуть. Суббота, пишу ей утром, всё в силе? Она такая да, жди! Наступает вечер, деньги на карту не поступили и эта особа в сети с утра не появляется. Что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

А у вас есть расписка? Если есть, то можно взыскать судебным приказом. Если переводили деньги на карту, то можно взыскать, как неосновательное обогащение.

Если нет расписки и передавали деньги наличными, то нужно нотариально удостоверить переписку и доказывать на её основании, что фактически был заключён договор займа.

А любом случае только через суд

Здравствуйте Татьяна! Если передавали деньги и есть доказательства то можете обратиться для начала в полицию с заявлением о мошенничестве. После того как полиция разбереться и примет решение можете взыскивать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд о взыскании долга. Если расписки нет, возможно, есть другие доказательства того, что Вы передали деньги другу.

Вернуть деньги Вы можете в судебном порядке. Если нет расписки о займе денег, в суде Вы вправе предъявить скриншоты переписки с Вашим должником и его супругой. Скриншоты переписки необходимо нотариально заверить.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.