Куда писать заявление? Мне не отдают долг по расписке

Здравствуйте! Мне не отдают долг по расписке. Расписка составлено правильно, сроки ещё не прошли. Вопрос такой. Писать заявление в суд или в полицию о мошеннечистве. Если в суд, то где это делается? Куда идти. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

В полицию обращаться бессмысленно. Если сроки возврата денег наступили, то нужно обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, если сумма долга менее 500 000 рублей. Если больше - с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Александра,

Для начала вам следует в гражданском порядке обратится в суд по месту нахождения ответчика. Следует взыскать как проценты, так и основной долг. Для этого составляете претензию, отрпавляете на почтовый адрес ответчика заказным письмом с уведомлением, выжидаете претензионный порядок и подаете в суд. Следует отметить что у вас сумма небольшая, поэтому можно в упрощенном порядке в укороченные сроки взыскать задолженность. Далее получаете исполнительный лист на руки и отдаете приставам. Если знаете в каком банке у должника открыт счет зарплатный, можете сразу в банк отнести испол лист, деньги спишуться почти на следующий день. Для составления необходимых документов можете обратится ко мне за подробной консультацией по адресу jango0804@gmail.com

Добрый день! В данном случае необходимо грамотно подготовить и подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств с должника. Вы можете прислать расписку на мою эл. почту надо посмотреть - что бы правильно подсказать. С Уважением...

Здравствуйте!

Обращайтесь к мировому судье по месту прописки ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа. Это будет быстрее и удобнее, чем иск. И лучше не тянуть, в следующем году уже истечет срок давности.

В полицию бесполезно, заявление не примут

Здравствуйте,

Вам надо подавать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика (кому давались деньги в долг). При этом если сумма займа менее 50 000 руб., то подавать иск надо в мировой суд, если же больше, то в районный.

Здравствуйте!

Если у Вас на руах имеется расписка, то Вы вправе подать в мировой суд по месту жительства (прописки) должника заявление о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств по сделке, совершенной в простой письменной форме.

Судебный приказ выносится без вызова сторон в заседание.

Госпошлина по залению о выдаче судебного приказа - 50% от суммы госпошлины, которая уплачивается по иску на ту же сумму.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, либо требуется помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.