Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Куда писать заявление? Мне не отдают долг по расписке

Здравствуйте! Мне не отдают долг по расписке. Расписка составлено правильно, сроки ещё не прошли. Вопрос такой. Писать заявление в суд или в полицию о мошеннечистве. Если в суд, то где это делается? Куда идти. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день.

В полицию обращаться бессмысленно. Если сроки возврата денег наступили, то нужно обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, если сумма долга менее 500 000 рублей. Если больше - с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Здравствуйте Александра,

Для начала вам следует в гражданском порядке обратится в суд по месту нахождения ответчика. Следует взыскать как проценты, так и основной долг. Для этого составляете претензию, отрпавляете на почтовый адрес ответчика заказным письмом с уведомлением, выжидаете претензионный порядок и подаете в суд. Следует отметить что у вас сумма небольшая, поэтому можно в упрощенном порядке в укороченные сроки взыскать задолженность. Далее получаете исполнительный лист на руки и отдаете приставам. Если знаете в каком банке у должника открыт счет зарплатный, можете сразу в банк отнести испол лист, деньги спишуться почти на следующий день. Для составления необходимых документов можете обратится ко мне за подробной консультацией по адресу jango0804@gmail.com

()

Добрый день! В данном случае необходимо грамотно подготовить и подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств с должника. Вы можете прислать расписку на мою эл. почту надо посмотреть - что бы правильно подсказать. С Уважением...

()
Здравствуйте!

Обращайтесь к мировому судье по месту прописки ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа. Это будет быстрее и удобнее, чем иск. И лучше не тянуть, в следующем году уже истечет срок давности.

В полицию бесполезно, заявление не примут
()

Здравствуйте,

Вам надо подавать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика (кому давались деньги в долг). При этом если сумма займа менее 50 000 руб., то подавать иск надо в мировой суд, если же больше, то в районный.

()

Здравствуйте!

Если у Вас на руах имеется расписка, то Вы вправе подать в мировой суд по месту жительства (прописки) должника заявление о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств по сделке, совершенной в простой письменной форме.

Судебный приказ выносится без вызова сторон в заседание.

Госпошлина по залению о выдаче судебного приказа - 50% от суммы госпошлины, которая уплачивается по иску на ту же сумму.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, либо требуется помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: