Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10011 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание долга по расписке, пригласили в суд

Добрый день! В феврале 2016 г. По расписке взяла деньги (50 тыс. руб) в долг под оговоренный процент.

Оговоренный срок возврата не помню (1-3 месяца), копии расписки у меня нет. Стабильно ежемесячно процент (3 тыс. руб/мес) до декабря 2018, в общей сумме это 102 тыс. руб. Последние 2 месяца не платила по определенным обстоятельствам. Сегодня потупил звонок с приглашением в суд.

Какой может быть результат? Можно ли привязаться к сроку давности и уплаченной сумме? Что посоветуете?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Срок давности не вышел. Можно подать ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

И нужно, конечно, внимательно изучить расписку и иск, подготовить возражения.

()

Здравствуйте! Если речь идет о взыскании долга по расписке. то срок давности исчисляется с момента когда Вы обязаны были вернуть все деньги. Срок исковой давности 3 года. Придете в суд и получите копию искового заявления и приложенные документы. там и ознакомитесь с распиской и увидите дату возврата по расписке, из нее и исходите по сроку давности. Если проценты слишком завышены по возврату, то можно сослаться на установленные законом процентная ставка за один день просрочки. Если вообе шансов нет. то просите у суда рассрочку или отсрочку.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10011 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: