Требуют отдать долг с процентами без расписок и всего прочего.

Здравствуйте! У меня такая ситуация, живу в небольшом поселке. Устроилась работать неофициально в промтоварный магазин! Претензий не было, до одного момента? Стала замечать, что начали пропадать вещи, дорогие по стоимости (над. Бассейны, матрасы, одежда) Выяснилось, что сама хозяйка после раб. времени сама открывала магазин и брала с дочерьми, что хотела! Она сама потом в этом созналась и уволила нас! За время то, что работала я брала вещи в долг и с з/п отдавала! Прошло больше полгода, я выплатила большую часть (платила по частям) Сейчас она мне пишет, что будет брать с меня долг с процентами как в банке! И всё в этом роде! Пожалуйста, ответьте законно это? От долга не отказываюсь, выплачу, только не всё сразу! Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Нет, конечно это не законно. Не соглашайтесь и не платите никакие проценты. Вы можете ей написать заявление о выдаче вам трудового договора, приказа об устройстве на работу и сделать запись в трудовую книжку и там же указать если она этого не сделает то вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру - это окажет на нее воздействие. Долг где либо записан?

Здравствуйте!

Если нет письменного договора, то нет и задолженности. Отказывайтесь платить и утверждайте, что ничего не должны. Ничего взыскать с вас она не сможет.

Добрый день! Это незаконно, если нет письменного подтверждения, что Вы брали в долг и обязуетесь отдать, то Вы можете не платить.

Здравствуйте! Прочитайте мой совет, он Вам поможет избежать материальных затрат и поставить на место хозяйку магазина. Во превых, Вы работали без трудового договора,соответственно не возлагалась на Вас обязанность материальной отвтетственности. После увольнения(т.е. Вас не допустили работать не официально в магазин) Вы вообще НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ этой гражданке. Вы указали. что расписки ей не писали в получении вещей и ининых предметов и продуктов, поэтому отсутствует доказательная база в том. что ВЫ что то получали от нее. Во вторых, у Вас в данный момент перед этой гражданкой нет обязательств по возврату денежных средств за, ЯКОБЫ, полученный товар на руки. Ей просто поясните, что если она еще раз посмеет требовать от Вас деньги.то ВЫ подадите заявление в олицию о совершении в отношении Вас преступления - вымогательство путем шантажа и угроз. И сообщите в налоговую службу.что она скрывает от них свои доходы. Более того намекните. что обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении ее к ответственности за то, что Вы работали у нее в магазине но она не перечисляла за Вас в ПФ денежные средства,за медицинское страхование и налоги в налоговую инспекцию. После такого предупреждения она конечно попытается на Вас оказать психологическое давление: будет угрожать обращением в полицию.но Вы в ответ поясните что сами желаете привлечь к проведению проверки ее сос тороны правоохранительных органов. И больше не перечмсляйте и не давайте ей деньги. Между нами говоря, пошлите ее куда подальше!. Вы ее предупредите. что она обязана доказать фатк получения Вами на руки товар из магазина, Вы говорите что ничего не брали,а ей платили,потому что угрожала физической расправой. Но а от себя лично советую "нанести удар" первой подайте заявление в органы прокуратуры.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Пока не ясно, законно ли?

Нужно проверять работодателя.

Он обязан установить размер долга.

И его предъявить своему работнику.

Если не установил, то требования безосновательные.