Взял деньги в долг под расписку и пропал. Как вернуть деньги?

Приветствую Вас. Такая проблема. Человек 10 месяцев назад занял у мамы моей сумму 100 000, написал расписку. Нотариусом не заверенная. Теперь он поменял телефон, переехал на другую квартиру и потерялся. Что делать, как вернуть деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Расписку не требуется заверять, она действительна в простой письменной форме. Вам нужно подать в суд заявление о выдаче судебного приказа, и долг по расписке взыщут в судебном порядке без вызова сторон.

Здравствуйте, Максим!

Если сумма долга не превышает 50 000 рублей обращаться нужно в мировой суд, если превышает - в районный (городской) суд.

Здравствуйте Максим! Учитывая.что данный гражданин умышленно скрывается от исполенения своих обязанностей по возврату денежных средств взятых в долг по расписке.то следует что он просто не желает возвращать эти деньги. Но а его поведение: сменил номер телефона и не отвечает на звонки сам не звонит и изменил место проживания наталкивает на мысль, что этот гражданин просто обманул Вашу маму. Вернуть деньги можно в этой ситуации простым и ускоренным способом. Вашей мамен необходимо обатиться в органы полиции с заявлением о совершенном преступлении в отношении ее по факту мошенничества (т.е. путем обмана завладел денежными средствами. тем самым причинил ущерб вашей маме. В заявлении просить возбудить уголовное дело в отношении данного гражданина и привлечь его к уголовному наказанию. Приобщите в качестве доказательства копию расписки (оригенал сохраните у себя).копию сотрудник заверит. После этого его быстро найдут и он сам предложит решить проблему. что бы избежать наказания.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателе за положительный отзыв. Вы конечно можете и в суд обратиться с исковым заявлением. но придется указывать адрес ответчика (а Вы говорите что он сменил место жительства и найти его не представляется возможным самостоятельно. По этому и рекомендую поступить моему совету!