Должна ли я заплатить за коммунальные услуги? Не платила 5 лет

Я пять лет не оплачивала коммуналку. В квартире не прописана, но являюсь собственником. Слышала, что сейчас есть постановление, если не платишь три года и нет постановления суда о взыскании долга, то он аннулируется. Значит я должна заплатить только за два года?
Ответы юристов

))))))) Прекрасно ставите вопрос, уважаемый Аноним "должна ли?".

Если долг есть, то это слово само за себя говорит. Между тем, у вас есть возможность избежать оплачивать часть платежа безнаказанно. Такую возможность Вам даёт правило общей исковой давности - 3 года.

Так, должны Вы остаётесь. Но требовать с Вас в законном порядке можно только за последние 3 года. Например, если на Вас будадут иск в суд 15 января 2015 года по оплате долга за период с 1 января 2010 года по 15. 01.2015, то обязать по решению суда Вас возможно платить только за долг, сформировавшийся в период с 16 января 2013 года по день вынесения решения суда.

Здравствуйте! Регистрация лица по месту жительства дает право пользования жилым помещением и обязанность по уплате коммунальных платежей. Лицо зарегистрированное в жилом помещении не являющееся собственником этого жилого помещения несет обязанность по уплате услуг газа, водоснабжения, пользования отоплением и другими кроме квартплаты. Если Вы фактически не проживали в данной квартире и оплачивали вышеперечисленные коммунальные услуги по другому месту жительства, то он может быть освобождены от уплаты коммунальных услуг по месту регистрации. Если же Вы не оплачивал коммунальные услуги нигде, а обязаны были их уплачивать, то обязанность эту эти организации не снимут. Если Вы не знали об имеющейся задолженности и постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не получал, то Вам необходимо обратиться к данному судебному приставу-исполнителю (на сайте указана его фамилия) и получить копию постановления, а затем получить копию судебного приказа или заочное решение суда. Затем необходимо подать заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда в течение 10-ти дней со дня получения копии, мотивируя тем, что о судебном заседании Вы не уведомлялись. После отмены судебного приказа или заочного решения необходимо явиться в суд и заявить о применении 3-х летнего срока исковой давности. Задолженность в этом случае буде значительно меньше. Собственник жилого помещения не несет обязательств по уплате коммунальных платежей за других лиц, кроме детей и других зарегистрированных лиц.

Аноним с вас вправе требовать долг за ком. услуги за последние 3 года, но для этого УК должны обратиться в суд, а вы заявите о сроке исковой давности.

Удачи вам!

За последние 3 года могут взыскать долги - срок исковой давности называется.

Здравствуйте.

Да должны. Но взыскать с вас долги смогут только за последние три года.

Должны, за последние три года