Долговая расписка - является ли документом при обращении в суд?

Здравствуйте. Я дал деньги в долг на сумму 110000 рублей под расписку с указанием всех паспортных данных (заемщика и займодавца), сроком возврата и росписью заемщика. Является ли данная расписка документом при обращении в суд?
Ответы юристов
Здравствуйте! Документом для обращения в суд является исковое заявление. А рукописная расписка о займе является доказательством самого займа и основанием для иска. Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Доброго вам дня!!!

Да является , взыскать и проценты если просрочена выплата по расписке можно, но есть случаи в суд.практике когда суды отказывали в удовлетворении иска.Вы можете мне прислать вашу расписку, посмотрю и скажу вероятность в суде.Паспортные данные можете заштриховать - для меня не имеют никакого значения, равно как и адреса.

Советую ещё найти свидетелей передачи, по возможности

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа.

Аноним данная расписка является вашим доказательством при обращении в суд.

Удачи вам!