Занимала деньги, уже 1,5 года не возвращают долг. Не истек ли срок исковой давности?

Занимала деньги знакомой, уже 1,5 года не возвращает долг. Не истек ли срок исковой давности по данному обязательству?
Ответы юристов

Здравствуйте. Срок исковой давности - 3 года. Не теряйте время, обращайтесь с иском в суд.

Доброго вам дня!!

Нет, не истек, но поторопиться стоит.Срок давности для подачи иска 3 года.

Уважаемый Аноним. Нет, не истёк. Ещё 1,5 года есть в запасе. Но время быстротечно! Не откладывайте на завтра.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Срок ИД составляет 3года, при этом общий срок ИД не может превышать 10 лет (ст.196 Гражданского кодекса).

Если в расписке был указан срок, на который были заняты денежные средства, то ИД начинает течь с даты, когда заемщик должен вернуть вам займ.

Если срок возврата займа не указан, то ИД начинает течь с момента, когда вы предъявите должнику требование о возврате долга. При этом если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования (для договора займа - 30 дней), исковая давность исчисляется с момента окончания льготного срока.

Статья 200 Гражданского кодекса. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, вы сейчас можете направить должнику уведомление с требованием вернуть денежные средства по расписке, а через 30 дней обратиться с иском в суд.

Здравствуйте! Выставите с начало должнику письменную претензию в которой укажите срок для возврата. Как правило дается 30 дней. Если денежная сумма не будет возвращена должником. Обращайтесь в суд.