Бывший муж должен деньги, расписки нет - как вернуть?

Подскажите мой бывший муж должен много денег мне и моим родственникам. Расписки нет. Могу ли я как-то вернуть свои деньги.
Ответы юристов

да, можете, нужны свидетели. Во вском случае пробовать можно. Вы дали мало информации для того, чтобы определить дорогу к взысканию, но пробовать все равно можно.

Добрый день! Свидетельские показания родственников (едва ли при передачи денег присутствовали посторонние) и бывшего мужа возможно могут быть приняты во внимание при условии удовлетворения Судом Вашего ходатайства (Заявления) о привлечении в качестве специалиста-эксперта Полиграфолога (Полиграф - детектор лжи). Скорее всего Ваш бывший муж сделал это умышленно и не без "консультантов. Если адвокат мужа заявит о том, что у его подзащитного плохое здоровье, он жалуется на сердце, у него проблемы с давлением, то вероятность получения денег снижается, но не отменяется. Перед обращением в Суд Вам желательно выяснить его место жительства, работы и направить от каждого письменное требование о возврате денежных средств в такой-то срок, заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Вам перед обращением в Суд возможно следует оценить материальные возможности бывшего мужа, будет ли ему чем платить. Так же следует принять во внмание, что после судебного Решения Приставы далеко не сразу исполнят Решение. Вы можете составить иск с требованием о взыскании денежных средств, % процентов за пользование в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, компенсации морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации и взыскании судебных расходов.