Дала в долг родственнице без расписки - как вернуть?

В апреле прошлого года заняла родственнице 70 000руб., договорились устно без расписки. В течение прошлого года она без проблем отдавала деньги частями, все обещая что скоро отдаст всю сумму. Но в этом году прекратила мотивируя тем, что денег нет, остаток задолженности 48 000. Месяц назад у нас с ней состоялся разговор, в котором она пообещала к концу мая вернуть всю сумму. На днях с ней встретились, так она начала на меня кричать и оскорблять, сообщила что она мне будет отдавать деньги по 200 рублей в месяц так как расписки нет, договора нет, и типа иди подавай в суд, все равно ничего не докажешь. Человек меня регулярно оскорбляет, пускает всякие сплетни, терпеть уже это невозможно, если бы не этот долг вообще бы с ней не встречалась. Сумма для меня значительная, т.к на данный момент не работаю, ребенку 4 месяца. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Она не отрицает что должна, но и денег не отдает. Есть запись нашего разговора в котором она говорит сколько занимала и сколько осталась должна. Можно ли подать на неё в суд? И будет ли эта запись как доказательство долга?
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина! Договор займа на сумму свыше 1000 рублей должен быть заключён в письменной форме. Для этого подходит расписка, но у Вас, к сожалению, никакого письменного подтверждения договора займа нет. Всё по-родственному. Если не соблюдена письменная форма договора, то стороны лишены права ссылаться на свидетельские показания. Обратите внимание - на свидетельские. Но если Ваша родственница в суде по Вашему иску подтвердит тот факт, что она должна, то это будет Вашим шансом, ведь она не свидетель, она сторона по договору, подтверждающая наличие договора. Здесь Вам поможет аудиозапись разговора, но только при её подтверждении долга. В противном случае дела плохи. Возможно у Вас есть расписки в получении сумм погашения долга. Они очень бы помогли, но в них нет суммы займа. Поставьте её перед выбором, либо судебные разбирательства по оскорблениям, сплетням (заручитесь свидетелями), либо возврат долга.

Если ещё что-то будет - задавайте вопрос.

Удачи и не будьте так доверчивы. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день, Екатерина!

Можно обратиться в суд и надеяться на то, что родственница признает долг. Но даже если суд вынесет решение о взыскании долга еще не факт, что Вы получите реальные деньги, но это лучше чем ничего, т.к. у Вас появится рычаг для дальнейших действий.

обращайтесь в полицию с заявлением о мошшенничестве. полиция проведет проверку, дело вряд ли возбудят, сошлются на то, что между вами сложились так называемые "гражданско-правовые отношения". Родственницу опросят, зафиксируют ее объяснения. если в результате проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и проведенной проверкой факт долга будет доказан, смело обращайтесь в суд приобщая к исковому заявлению данный документ. На лицо неосновательное обогащение, по этому в заявлении в суд ссылку надо делать на соответствующую статью Гражданского Кодекса. А по поводу аудиозаписи разговора - бред полнейший. Ни кто в суде ее слушать не станет. во первых по тому, что на запись нужно сначала получить соответствующее разрешение второй стороны, а не проводить ее скрытно. Во вторых, в случае если родственница будет говорить, что голос на записи ей не принадлежит - необходимо проведение фоноскопической экспертизы. В рамках гражданского дела это не реально, т.к. ни кто не может ее заставить дать образец своего голоса для ее проведения ( в принципе, в рамках уголовного дела это так же невозможно) . Так что аудиозапись разговора не будет являться доказательством по делу.