Приятельница взяла в долг и не возвращает - как быть?

Здравствуйте! Читаю отзывы-появилась надежда... В сентябре 2012 года я и моя сестра дали взаймы 70000 рублей приятельнице, не взяв никакой расписки с неё. Было так, решив одолжить, я сняла со своей кредитной карты (по которой до сих пор выплачиваю высокие проценты!) вышеуказанную сумму, передала её своей сестре, а сестра, встретившись с приятельницей, уже ей передала деньги. Дело в том, что мы с сестрой обе учителя начальных классов. А сын приятельницы учится в классе сестры. Вот наша знакомая-подруга и уговорила сестру одолжить ей деньги, которые она, раскрутив (до этого она часами рассказывала сестре по телефону вечерами о том, как она без обмана по интернету отлично зарабатывает), должна вернуть нам обратно. Но, как только она получила деньги, звонить стала реже, а потом и вовсе потерялась. Правда, вернула 10000 рублей в ноябре и всё на этом. Теперь на смс и звонки от сестры и от меня не отвечает, даже на улице тут же скрывается, как только увидит - не догонишь, если и побежать за ней. Расписки нет - когда намекнули до вручения ей денег, даже самим неловко стало от её взгляда, который честно спрашивал "неужели мне можно не доверять???". Единственное наше доказательство, как считаю я, это телефонная запись разговора с ней, который состоялся в феврале этого года, года - она не отрицает свой долг, просит подождать, что дела её плохи, денег нет и не предвидится. Больше на неё выйти не удаётся... Караулить около дома, думаю, несолидно учителям... Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. У меня самой сын и съёмное жильё. На консультацию у юриста нет денег. А тут с учительской зарплаты приходится ещё и долг, и проценты высокие платить за подругу. Заранее благодарна. С уважением, Татьяна Разуваева.
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна Разуваева! В соответствии со ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой (Ваш устный договор займа) на сумму более 1000 рублей должны совершаться в простой письменной форме. В качестве таковой формы может быть расписка. Несоблюдение этого требования лишает стороны ссылаться на свидетельские показания. Если в суде Ваша приятельница подтвердит долг (она ведь не свидетельница, а сторона по договору) у Вас есть шанс взыскать сумму долга. Здесь может помочь и запись телефонного разговора. Иного пути у Вас, к сожалению, нет.

Удачи и не будьте так доверчивы. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.