Давал в долг без расписок - как вернуть деньги?

Доброго времени суток! Имел дело с одним юристом, оформили договор на оказание мне юридических услуг и ведения дел в суде, я сразу оплатил всю сумму 20 тыс рублей, квитанция есть. Мое дело поджимали сроки и мне юрист говорит у меня и моего ребенка проблемы с жил площадью, ты не мог бы мне одолжить 200 тыс до такого то числа, я одолжил т.к был в нормальных с юристом отношениях без расписок. Спросил про дело - сказала все нормально иск подала, затем через какое-то время на нее наехали бандиты, ей понадобилось 200 тыс, я опять помог дал 65 и в конце месяца 100 тыс. Затем она избегает меня, позвонил в суд мне сказали что иска никакого не было - вас обманули. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть свои деньги?

У меня расписок нет никаких, только чеки о переводе денег данному лицу, подскажите что делать? Помогите разоблачить мошенника? Может кто возьмется? Заранее спасибо
Ответы юристов
Здесь на мой взгляд ст. 159 УК Рф - мошенничество, хотя ее тоже нужно доказывать. Собираете все документы подтверждающие переводы денег, ищите по возможности свидетелей (а они нужны) и в полицию.

Удачи.

Да доверие нас губит предложили бы этому юристу отставить в залог его машину и он тут бы исчез предположительно - мошеннические действия пробуйте обращаться вполицию с заявлением по данному факту в суде без расписок у вас шансов на возврат денег нет. есть и иной способ вернуть деньги но он не в области права.пишите-sergey.matveenko@bk.ru

Уважаемый Аноним! Всё то, о чём Вы рассказали в вопросе, изложите в письме, адресованном в адвокатскую палату области, почтовый адрес найдите на её сайте. Добивайтесь рассмотрения Вашего обращения на Совете адвокатской палаты, присутствуйте на его заседании, где обязательно должна быть адвокат. Предъявите квитанцию, чеки и другие документы. Ваше присутствие будет для неё очной ставкой. Не идите по пути, который не в области права.

Если поступит Ваша просьба о помощи - не откажу.

Удачи в борьбе с мошенниками. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.