Пришло письмо от службы взыскания что подадут в суд из-за задолженности перед МТС

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Что девушка жила в г. Кургане и с августа месяца 2012 переехала ко мне в Челябинск. И была у неё сим-карта МТС, оформленная в Кургане, переехав в Челябинск сим-картой с Кургана не пользовались вообще, образовалась неизвестная задолженность порядка 2000 рублей. Обращались в салон связи МТС, на говорили, что мы якобы пользовались какой-то услугой у них. По детализации счёта каждый день шли снятия по 17-18 рублей со счёта. Постоянно слали нам смс-ки, чтобы обязательно погасили задолженность. Сейчас пришло письмо от службы взыскания из Москвы, что на девушку будет подано в суд и возможно наложение ареста на имущество или зарплату. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

В первую очередь, необходимо обратиться обратиться (ПИСМЕННО) в ближайший филиал МТС с просьбой разъяснить причины образования задолженности, что за услуга была подключена, когда подключена и каким образом, т.к. подключение платных услуг можно только с согласия абонента. И уже после получения информации можно выставлять ИМ притензию по поводу самостоятельного (ЕСЛИ НЕТ ЕЕ СОГЛАЧИЯ) подключения платного сервиса.

Исходя их практики, часто складывается такое, что в компаниях сотовой связи либо сотрудник, либо система что-то сделают и получаются такие ситуации. Им разбираться с каждым не резон, времени и сотрудников не хватит, поэтому они всех на автомате пресуют. В итоге они подадут в суд, и если девушка действительно не подключала данный сервис, то им откажут в виду неподтвержения данных, так как в соответствии с ГК, бремя доказвывания лежит на каждой из сторон, вот и пусть доказывают, что она подключалась.

Уважаемый Аноним! Это, похоже, болезнь повсюду всех операторов связи, потихоньку подключать платные услуги, расчитывая на то, что не все абоненты сотовой связи следят за своим балансом. Если Вы не подключали никакой платной услуги, то ничего не бойтесь. Оператор - МТС, должен доказать обратное, но ведь Вы уверены, что желания подключить у Вас не было.

Удачи и будьте бдительны. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Если услуга была подключена без Вашего согласия, то это можно расценить как ущемление прав потребителей.

В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей - Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

В суде смело отстаивайте саою правоту, опираясь на вышеуказанны статьи.

Удачи!

ни чего предпринимать не надо. пусть МТС обращается в суд, если захочет. Дело тут в следующем: дела данной категории (долги операторам сотовой связи) рассматриваютсямировыми судами путем вынесения судебного приказа. Это значит, что сотовая компания подает в суд соответствующее заявление (о выдаче судебного приказа) после чего судьей выносится судебный приказ. Это происходит без вызова сторон по делу. Судебный приказ хорош тем, что после того, как ВЫ его получите, по закону, имеете право в установленные законом 7 дней с момента его получения (если получен по почте - дата получения исходя из почтового штампа) написать заявление об его отмене. Можно мотивировать тем, что услугами, мол, не пользовались, откуда долг - не знаем. Судья при поступлении возражений на судебный приказ отменяет его, при этом сотовому оператору разъясняется право на повторное обращение в суд, но теперь - в порядке искового производства, с вызовом всех сторон по делу. Обычно сотовые операторы при таких мизерных суммах повторно в суд не обращаются, так как у них есть дела поважнее. А если и обратятся (что при сумме долга в размере 2000 маловероятно) - в суде будете доказывать свою правоту