Отсрочка выплаты долга по расписке

Здравствуйте, вопрос такой - я работала директором сети магазинов в 2012 году, собственница (хозяйка всего этого) ездила в отпуск - после приезда она естественно устроила проверку и сообщила мне что не хватает 150 000 рублей, проверку производили без меня и без бухгалтера - отчеты кассиров оказались исправлены, так как я работала недавно -оставшись одна я растерялась и не проверяла досконально эти отчеты, в связи с чем я решила не разбираться. Меня заставили написать расписку о том что я взяла эти деньги у них в долг и обязуюсь их вернуть. По трудовой я уволена по собственному желанию. После увольнения оказалось что я на момент увольнения уже была беременна,т.е. на новую работу я устроиться не смогла и отдавать долг мне не с чего, могу ли я расчитывать на отсрочку выплаты долга на период беременности, родов и первых полутора лет жизни ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если рассматривать расписку (договор займа) как действительную, то никакой отсрочки беременность по закону не дает. Деньги должны быть возвращены в срок, указанный в расписке. Если Вы уверены в своей невиновности в недостаче, то можете в суде попытаться оспаривать расписку по безденежности. Вероятнее всего, вы по должности не могли быть материально ответственным лицом, поэтому отвечать за недостачу тоже по закону не должны.

Здравствуйте! К сожалению опровергнуть долговую распику довольно сложно. Если у вас нет никаких письменных доказательств, подтверждающих факт, что расписка была написана под давлением, а Вашей вины в недостаче нет, то в суде исход дела будет не в Вашу пользу.

Законом не предусмотрена отсрочка выплаты долга по беременности и родам.

Единственное что здесь можно посоветовать: если состоится решение суда о взыскании с вас долга по расписке, то после вступления его в законную силу (а это 30 дней), Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, мотивируя это беременностью или наличием малолетнего ребенка и отсутствием дохода.

Да, в случае взыскания с Вас в судебном порядке долга по расписке остается только доказывать, что расписка написана под давлением и доказывать мнимость сделки. Без помощи опытного юриста не обойтись.
Попробуйте в суде оспорить договор.

Статья 812 ГК РФ - Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Удачи!