Человек занял сумму денег и не возвращает, скрывается

Некий человек занял у меня сумму, а возвращать не хочет, на звонки не отвечает, по городу прячется, угрожает написать на меня заявление в полицию что я ему угрожаю (этого не было), договора никакого не заключали, но есть выписка из банка что с моего счёта были переведены на его карту. Что можно сделать в данной ситуации, как деньги вернуть?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Усматриваю здесь ст.165 УК РФ

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Пишите заявление в Прокуратуру.Возбудят дело, не возбудят - обжалуйте отказ в возбуждении.

Здравствуйте.

Статья 165 Уголовного кодекса РФ тут вообще "ни к селу, ни к городу".

Невозврат долга по данной статье квалифицироваться не может!

Это гражданский спор, вам нужно искать доказательства того, что вы именно занимали определенную сумму денег (это могут быть свидетельские показания; попробовать вывести на разговор, где должник проговориться, что должен вам денег, при этом данный разговор записать на диктофон, соответственно приложить и выписку из банка и т.п.) и обращаться с иском в суд.

Здравствуйте! Выставите письменную претензию должнику и дайте срок для возврата денежной суммы. Если ответа не последует обращайтесь в суд. В порядке ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение. Только так.
Здравствуйте! Выписка сойдет за доказательство. Подать иск в суд возможно