Возможно ли уменьшить сумму долга или расторгнуть договор?

Здравствуйте. У меня такая проблема: брал в микрофинансовой организации 10000 рублей, за год с лишним накопилось 230 тысяч, не было возможности погасить вовремя, в данный момент названивают, говорят, что что приедут по месту прописки для изъятия имущества. Скажите, законно ли это? Хотя я не живу по месту прописки и как мне кажется, эта организация даже в госреестре банка россии не состоит. И возможно ли уменьшить сумму долга или расторгнуть договор? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Для того, чтобы помочь Вам в этом вопросе, нужнв подробности. Такие как, когда взят заем, где. Если Вам нужна практическая помощь в вопросе кредитной задолженности, обращайтесь, постараюсь помочь Вам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Как правило в микрофинансовых организациях процент по кредиту окола 800-900%, пеня за просрочку тоже около этого. Необходимо обратиться в суд т.к. пеня несоразмерна сумме долга, суд может уменьшит пеню. Изъятие имущества только по решению суда и только приставами. И надо как можно быстрее обратиться в суд.

Виталий, микрофинансовые организации не являются кредитными организациями, соответственно никаких лицензий ЦБ РФ они не имеют. Даже если указанная Вами организация отсутствует в реестре микрофинансовых организаций это не может служить основанием для расторжения договора. Однако, ни банки, ни микрофинансовые организации не имеют полномочий по аресту (и тем более изъятию) имущества заемщика.

Что касается процентов, то как показывает судебная практика, суд не может уменьшить их размер без веских оснований, какими бы большими они ни были. А Ваша сумма, подлежащая уплате, состоит именно из процентов, а не из неустойки. Например, условие по выплате процентов за пользование займом в размере 700% годовых не является признаком кабальной сделки и не может быть признано судом недействительным (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 04.09.2012 № 33-4841/2012).

Приведенные мной доводы не лишают Вас права обратиться в суд с требованием о признании недействительными тех условий договора, которые, по Вашему мнению, нарушают Ваши права. Положительная судебная практика по данному вопросу есть, но я ее не видел.