Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ответчик отрицает, что получил от нас товар, т.к. подпись не его, хотя есть печать

Добрый день! Мы (ООО) подали в Мировой суд физ.лица (бывшего ИП) для взыскания долга и пени по договору поставки. Однако в суде ответчик отрицает, что получил от нас товар. Ссылается на то, что некоторые накладные подписаны не им, а другим лицом. По некоторым накладным он оплатил (пояснил, что в некоторых накладных его подпись). При этом печать ИП во всех накладных имеется. На что нам опираться и как взыскать долг?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ при обращении в суд с иском о взыскании задолженности по оплате поставленного товара, необходимо доказать факт передачи товара покупателю. Одним из таким доказательств могут быть товарные накладные. Унифицированная форма товарной накладной является первичным учетным документом и утверждена Постановлением № 132 от 25.12.98 Госкомстата России. Товарная накладная будет действительной если ее подписали: руководитель и (или) главный бухгалтер фирмы - покупателя. Другие сотрудники фирмы имеют право подписывать товарную накладную, при условии наделения их правом подписи данного документа, соответствующей доверенностью.

Но даже, если в товарной накладной отсутствует информация о том, что лицо подписавшее ее имеет доверенность на право действовать от имени фирмы – покупателя, то это все равно подтверждает факт получения товара уполномоченным лицом , если соблюдены следующие условия:

1)В товарной накладной имеется подпись с ее расшифровкой (указание должности, фамилии) лица, которое получило товар. Накладная заверена печатью фирмы - покупателя.

2)Принявшее по товарной накладной товар лицо, является сотрудником компании-покупателя. Полномочия данного сотрудника явствовали из обстановки при получении товара и не требовали какого - либо дополнительного подтверждения (статья 182 ГК РФ).

Данный вывод подтверждается материалами судебной практики. Следовательно товарная накладная, которая содержит подпись лица принявшего товар и данная накладная заверена печатью фирмы - покупателя, а также ранее подписанные этим же лицом накладные, будут являются доказательством поставки товара покупателю.

Не забудьте оставить отзыв.

()

Доброго вам дня!!

Мало того, что ответчик голословно отрицает факт своей подписи.. - он должен это доказать,т.е ходатайствовать о проведении подчерковедческой экспертизы.На данный момент ответчик в проигрыше и ваше ООО явно имеет преимущество.

()

А что был за товар? Можно также пробовать доказать, что ИП его принял, если он его учел у себя или перепродал, или иным способом распорядился. Товар получался где, в месте нахождения ИП или у вас, например, на складе?

Если экспериза докажет, что печать одна и та же, а подписи разные, значит ИП доверил получение тоавра третьему лицу, раз передал печать (полномочия из обстановки).

Кстати, почему обратились в мировой суд?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: