Ответчик отрицает, что получил от нас товар, т.к. подпись не его, хотя есть печать

Добрый день! Мы (ООО) подали в Мировой суд физ.лица (бывшего ИП) для взыскания долга и пени по договору поставки. Однако в суде ответчик отрицает, что получил от нас товар. Ссылается на то, что некоторые накладные подписаны не им, а другим лицом. По некоторым накладным он оплатил (пояснил, что в некоторых накладных его подпись). При этом печать ИП во всех накладных имеется. На что нам опираться и как взыскать долг?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ при обращении в суд с иском о взыскании задолженности по оплате поставленного товара, необходимо доказать факт передачи товара покупателю. Одним из таким доказательств могут быть товарные накладные. Унифицированная форма товарной накладной является первичным учетным документом и утверждена Постановлением № 132 от 25.12.98 Госкомстата России. Товарная накладная будет действительной если ее подписали: руководитель и (или) главный бухгалтер фирмы - покупателя. Другие сотрудники фирмы имеют право подписывать товарную накладную, при условии наделения их правом подписи данного документа, соответствующей доверенностью.

Но даже, если в товарной накладной отсутствует информация о том, что лицо подписавшее ее имеет доверенность на право действовать от имени фирмы – покупателя, то это все равно подтверждает факт получения товара уполномоченным лицом , если соблюдены следующие условия:

1)В товарной накладной имеется подпись с ее расшифровкой (указание должности, фамилии) лица, которое получило товар. Накладная заверена печатью фирмы - покупателя.

2)Принявшее по товарной накладной товар лицо, является сотрудником компании-покупателя. Полномочия данного сотрудника явствовали из обстановки при получении товара и не требовали какого - либо дополнительного подтверждения (статья 182 ГК РФ).

Данный вывод подтверждается материалами судебной практики. Следовательно товарная накладная, которая содержит подпись лица принявшего товар и данная накладная заверена печатью фирмы - покупателя, а также ранее подписанные этим же лицом накладные, будут являются доказательством поставки товара покупателю.

Не забудьте оставить отзыв.

Доброго вам дня!!

Мало того, что ответчик голословно отрицает факт своей подписи.. - он должен это доказать,т.е ходатайствовать о проведении подчерковедческой экспертизы.На данный момент ответчик в проигрыше и ваше ООО явно имеет преимущество.

А что был за товар? Можно также пробовать доказать, что ИП его принял, если он его учел у себя или перепродал, или иным способом распорядился. Товар получался где, в месте нахождения ИП или у вас, например, на складе?

Если экспериза докажет, что печать одна и та же, а подписи разные, значит ИП доверил получение тоавра третьему лицу, раз передал печать (полномочия из обстановки).

Кстати, почему обратились в мировой суд?