Исковое заявление о взыскании долга по расписке, которую я не писала

Добрый день! На мое имя поступило исковое заявление о взыскании долга по расписке, которую я не писала. Вопрос в следующем, как можно оспорить подлинность данной расписки? И еще такой момент : в расписке истец указал неверные паспортные данные (адрес проживания), будет ли такая расписка иметь юридическую силу?
Ответы юристов

Добрый день! Непонятно, в таком случае как вообще родилась данная расписка, что прдшествовало её написанию. Это важно. Что касается подлинности договора займа, то будет учитываться в совокупности все обстоятельства, в том числе реквизиты сторон, подписи сторон, наличие факта займа.

Добрый день.

Если Вы ее не писали и не подписывали - ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы. И еслит она подтвердит, что подпись не Ваша - в иске будет обязательно отказано, а Вы сможете взыскать с истца все судебные расходы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте в суде вам необходимо подать заявление о фальсификации доказательств и заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Будьте внимательны при назначении экспертного учреждения. Настаивайте, чтобы экспертное учреждение выбрали, предложенное вами, а не оистцомсудом. Обратите внимание, что даже если эксперт даст ответ: "невозможно установить, чья подпись" будет считаться, что вы не доказали, что не подписывали. Хотя в некоторых судах общей юрисдикции практика противоположная, необходимо быть очень осторожным. Лучше сразу заявитб в полицию. Там экспертиха более независима, хотя коррупция имеет место везде. Рекомендую обратиться в полицию, а в случае возбуждения уголовного дела, просить гражданский суд, приостановить дело.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Аноним!

Необхомо конечно придти на заседание суда и заявить возражение на исковые требования.Также ходатайствовать о проведении подчерковедческой экспертизы.Если вы в действительности не писали расписки , и суд откажет в удовлетворении исковых требований, то заявляйте о взыскании с проигравшй стороны возмещения расходов на проведение экспертизы.