Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как доказать необоснованность долга?

Детский сад выставил долг годовой давности, но мы никогда не допускали задолженности и всегда оплачивали. Но чеки я выбросила так как ребёнок пошёл уже во 2 класс. Как я могу доказать факт оплаты?
Ответы юристов
()

Добрый день! А за какой период выставляют счёт?Вы как производили оплату?

()

Здравствуйте,

Если Вы оплачивали беналичным способом, то просто заходите в свой личный кабинет и проверяете историю операций. Находим нужный платеж и распечатываем чек.

Если платитли через кассу, то тогда сложнее. В банках все операции - безналичные, наличные, в терминалах или через кассу – обрабатываются процессингом банка. У любого операциониста есть доступ к архиву операций – так называемым дневным или суточным реестрам (своду операций за день). От вас требуется максимально точно указать дату, время, сумму, получателя платежа, а также свои данные: ФИО, серию и номер паспорта. Если операция проводилась через банкомат или терминал, обязательно нужно будет назвать номер устройства (эта информация размещена на лицевой стороне машины). От полноты данных зависит успех поиска: не исключено, что в ту минуту, в которую платили вы, еще сотня-другая клиентов совершили точно такой же платеж. Операционист вводит ваши данные (так называемые «переменные»), фильтрует операции и распечатывает потерянный чек. Если не найдут, то можете написать Взаявление на розыск платежа, на основании которого банк обязан провести расследование и предоставить Вам ответ. Платеж будет найден в абсолютном большинстве случаев, но займет по времени это много (может быть свыше месяца).

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: