Передали мой "долг" коллекторам

По агентскому договору между Ростелекомом и Аудиотеле мне был выставлен счёт от последнего за, якобы, звонок. Но никто услугой Аудиотеле не пользовался. Договор с данной "фирмой"я не заключала. Доказательств о звонке предоставлено не было. Передали мой "долг" коллекторам. Было три письма от них. Сегодня пришло последнее. Является ли подчёркнутая строка угрозой и как мне поступить в данном случае?

Атак же стоит ли направить им заявление об отказе от любого общения с любыми коллекторами любых коллекторских организаций и заявление об отзыве своего согласия на хранение, обработку и передачу третьим лицам моих персональных данных.

Идает ли мне это заявление гарантию, что коллекторы перестанут меня беспокоить, а также с этого момента диалог со мной может вести только мой непосредственный "кредитор"?

И если коллекторам передаются мои долги, то они с требованием об оплате "долга" обязаны выслать бланк заявления о моем согласии на обработку моих персональных данных, а такого согласия я не давала.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Была ли в письме угроза или нет могут ответить только правоохранительные органы. Рекомендую туда Вам и обращаться. Отзыв согласия на обработку Вам уже ничего не даст. Оспорить уступку долга Ростелекомом коллекторам тоже почти невозможно. Советую договариваться об оплате.

Здравствуйте!

Ничего не надо делать, просто игнорируйте. Если начнут звонить, то направьте жалобу в прокуратуру

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Исходя из содержания Вашего вопроса, речь идет о нарушении Ваших прав, которые защищены Законом РФ «О защите прав потребителей» и ФЗ «О персональных данных».
Согласно статье 152.2. ГК РФ - Охрана частной жизни гражданина:
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В соответствии с ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статьей 151 Гражданского кодекса РФ - Компенсация морального вреда, предусмотрено следующее:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, Вы вправе защищать свои права путем подачи заявления в прокуратуру, иска в суд и заявления в Роскомнадзор, который обязан рассматривать жалобы и обращения граждан или юридических лиц по вопросам, связанным с обработкой персональных данных. А вот общаться с коллекторами не советую ни в какой форме.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!