Деньги под расписку. Должник скрывается.

Знакомая под расписку взяла у меня деньги в долг (в расписке указаны ее адрес и паспортные данные. Сумма менее 15 тыс.) на три месяца. Время настало, но телефоны отключены, не выходит на связь.

Мои действия? Имеет ли вообще юр. силу расписка написанная от руки и не заверенная нотариусом?
Ответы юристов

Добрый день! Да, конечно имеет законную силу. Вы сможете прислать мне фото расписки для анализа? Какой срок возврата написан? Вам необходимо готовить и подавать иск в суд на взыскание денежных средств.

Здравствуйте!

Расписка не требует но тариального удовтоверения. Если сроки возврата денежных средсств истекли, то Вы вправе обратться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задлженности. В орядке приазного производства рассматриваются требования, основанные на сделке, совершенной в простой письменной форме. Судебный приказ выносится без вызова сторон мировым судьей по месту жительства ответчика.Госпошлина при подаче заявдения оплачивается в размере 50% от суммы госпошлины, которая оплачивалась бы в порядке искового производства.

После вступления судебного приказа в законную силу направляете его судебным приставам для принудительного исполнения.

Рекомендую перед обращением в суд направить ответчику претензию с требованием возврата денежных средств добровольно.

Если Вам требуется помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый день! Да, вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа приложив копии ваших паспортных данных и копию расписки. Удачи вам.

Здравствуйте!

Расписка приравнивается к договору займа. Нотариальное удостоверение не требуется, она действительна в простой письменной форме.

Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства должницы с заявлением о вынесении судебного приказа. Через две недели получите судебный приказ и сможете отнести его судебным приставам.

Добрый день!

В данном случае Вам нужно готовить иск .Вы можете дополнить его пеней .

После получения решения, Вам следует обращаться к судебным приставам.

составлю документы для Вас, если того будет требовать ситуация

Добрый день! Простая письменная форма расписки является юридическим документом, на основании которого Вы можете обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа на взыскание суммы долга. Буду благодарна за отзыв